Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5730Томск

Жители микрорайона «Наука» выступили против строительства молитвенного дома адвентистов седьмого дня (документы)

фото с собрания жителей микрорайона «Наука»
фото с собрания жителей микрорайона «Наука»Валерий Тухолько
Об этом нам рассказал представитель инициативной группы жителей микрорайона «Наука» Валерий Тухолько. Недавно люди, которые там проживают, узнали о намерении томских адвентистов седьмого дня построить на территории «Науки» молитвенный дом.

Согласно заключению комитета городского департамента архитектуры и градостроительства, власти не возражают предоставить адвентистам земельный участок по переулку Знаменскому, 5, и назначили общественные слушания. Пройти они должны были еще 16 февраля, однако потом перенеслись на 5 марта.

Между тем, уже порядка 200 жителей микрорайона готовы выступить против такого строительства.

«Мы узнали об этом практически перед слушаниями — поздно вечером 15 февраля, хотя оповестить о проведении слушаний всех должны были еще 2 февраля. На следующий день собрали людей: кто с работы отпрашивался, кто как... 63 человека пришли в назначенное время в администрацию Советского района. Но нам сказали, что зал не готов, и слушания состоятся 5 марта. В итоге сейчас мы уже провели собрание нашего территориального общественного управления. Все, кто пришел, высказались против.

Но дело в том, что решения, принятые на слушаниях, носят рекомендательный характер. Поэтому мы, конечно, опасаемся, что не «победим» в этой истории. Но мы все равно должны и собираемся заявить следующее. Во-первых, нас не спросили, власти решили все без нас. Во-вторых, у нас нет ни поликлиники, ни детского сада, ни детских площадок. Нам постоянно говорят, что пока нет возможности их построить. А тут — пожалуйста, для такой церкви непонятного происхождения нашлось место.

В микрорайоне Наука и рядом, в поселке Восточном, живут порядка пяти тысяч человек. Сколько среди них адвентистов? Если даже и есть, то их единицы, остальные — православные или атеисты. А тут появится молельный дом! Люди, особенно те, кто живет рядом с этим участком, просто в шоке, они не хотят такого соседства. Мне кажется, подобные объекты должны появляться где-то вдалеке от спальных районов», — рассказал наш собеседник.

Он также добавил, что среди жителей микрорайона «Наука» идет сбор подписей против строительства молитвенного дома Церкви адвентистов седьмого дня. Кроме того, уже отправлено соответствующее обращение в общественную приемную Владимира Путина. Жители «Науки» просят премьер-министр помочь им добиться «серьезного, а не формального рассмотрения этого дела».

Добавим, участвовать в общественных слушаниях по данному вопросу смогут все желающие. Они состоятся 5 марта в 17:00 в здании администрации Советского района по адресу улица Елизаровых, 59. При себе необходимо иметь паспорт с томской пропиской.

Посмотреть документы.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×