Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14719Томск, Авто

Дорогу Кедровый — Парбиг признали худшей в стране

Дорогу Кедровый — Парбиг признали худшей в стране
Дмитрий Гармашев
Об этом пишут «Аргументы и Факты». Напомним, в конце ноября мы рассказывали, что издание объявило конкурс, в котором читатели выбирают самую плохую дорогу страны. Из разных регионов были присланы более 200 фотографий. И вот накануне стали известны результаты голосования. Первое место заняла дорога, расположенная в Томской области, — между Кедровым и Парбигом.

«Город Кедровый, что в 350 километрах от Томска, — из тех населенных пунктов, которые не имеют постоянного сообщения с дорожной сетью России. Добраться туда можно лишь зимой, когда грязь замерзает. В остальное время продукты в город завозят на «КамАЗах», а обычные машины иногда застревают на дороге на несколько суток. Виной всему 120-километровый участок между Кедровым и селом Парбиг», — поясняет «АиФ».

По словам Николая Конырева, бывшего мэра Кедрового, строить дорогу начали 25 лет назад — примерно в то же время, что и сам город. Но грянула перестройка, затем развалился Советский Союз, и дорогой заниматься стало некому.

«В апреле мы ехали из Томска на грузовике «ГАЗ-66» — всего 18 пассажиров, — вспоминает одна из жительниц Кедрового. — Никто не удосужился предупредить людей, что несколько «у­азиков» уже сидят в грязи больше суток. Колеи, трясучка, пробуксовка. Нас кидало в машине, как шары на биль­ярдном столе. Периодически мы застревали, выкарабкивались, но наконец сели крепко…

Пошли вторые сутки «путешествия». Воду и продукты все пассажиры выложили на «общий стол» и делили на всех поровну в режиме жесткой экономии. Чтобы выйти в туалет, по очереди надевали единственную пару резиновых сапог, делились теплыми вещами. Печку включали время от времени: берегли топливо. К нам на помощь из Кедрового вышли два «уазика», но не прошли и 50 километров, как их засосало в грязи. После второй бессонной ночи на дороге появился трактор «Кировец». Срезая ковшом колеи и рытвины, с трудом расчищая дорогу, на тросе он дотащил наш «ГАЗ» до самого города».

Чтобы наконец проложить в Кедровый нормальную дорогу, нужно примерно четыре миллиарда рублей. Тем временем этот маршрут — единственный наземный путь к местным нефтяным и газовым месторождениям. «Для перевозки рабочих и грузов нефтяники и газовики нанимают тяжелую технику, — рассказывает действующий мэр Кедрового Леонид Зварич. — Нескольких вылазок им хватает. А нам остается разбитая дорога. Ведь там глина, грунт. Они не рассчитаны на нагрузку в 40-60 тонн. Формально их за это наказывают, если, конечно, поймают, — штрафом в 50 рублей за 100 километров ущерба.

Но разве нам это поможет? Мы уже и шлагбаумы ставили — ломают. В 2011 году наша администрация взяла эту дорогу на содержание. Что могли — сделали. А с 1 февраля этого года ее передали в ведение ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области». Думаю, его руководству необходимо убедить областных депутатов принять решение о пополнении дорожного фонда, из которого выделят деньги».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×