Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4983Томск

Ученые попросили президента взять под личный контроль суд над «Бхагавад-гитой как она есть»

Ученые попросили президента взять под личный контроль суд над «Бхагавад-гитой как она есть»
alldataindia.ru
Сообщения об этом появились в ряде федеральных изданий. Все они пишут о том, что группа известных российских ученых, представляющих ведущие научные организации и вузы России, обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину в связи с продолжающимся судебным процессом в Томске над священной индусской книгой «Бхагавад-гита как она есть».

По данным сайта newsru.com, копии обращения направлены в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, уполномоченному по правам человека, в Общественную палату РФ и ряд российских СМИ.

Напомним, городская прокуратура в июне после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны», проповедующей вайшнавское учение, изложенное в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагавад-гита как она есть», обратилась в суд с требованием признать материал экстремистским. Ведомство ссылалось на заключение экспертов из ТГУ, позже специалисты Кемеровского госуниверситета согласились с мнением своих коллег.

Ленинский районный суд 28 декабря отказал местной прокуратуре в признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской. 23 января в суд поступило апелляционное представление прокурора Томска на решение Ленинского райсуда. Было возбуждено апелляционное производство. Рассмотрение представления в областном суде назначено на 20 марта.

Ниже представлены выдержки из текста открытого письма ученых Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

«В ходе всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в ТГУ 24 февраля, собравшей более 60 участников, прозвучали убедительные аргументы разных ученых, в том числе индологов, относительно книги, «вызванной в суд». До этого свою четкую позицию в отношении «Бхагавад-гиты как она есть» и надуманности предъявляемых к ней претензий выразили в своих заключениях профессиональные эксперты-религиоведы и философы. Выводы научной конференции свидетельствуют: книга не содержит признаков экстремизма и не призывает к разжиганию вражды по признакам национальной принадлежности или отношения к религии либо по каким-либо иным признакам. Напротив, данная книга, созданная в русле комментаторской традиции бенгальского вишнуизма (вайшнавизма), одной из самых популярных ветвей индуизма, признана определенным кругом верующих в качестве священной.

Индологи, религиоведы, филологи (лингвисты и литературоведы), историки и философы неоднократно указывали на то обстоятельство, что изначальный текст «Бхагавад-гиты», начиная с VII–VIII веков, вписывается в русло комментариев. В глазах ученых, верующих индусов и мировой общественности между нею и «Бхагавад-гитой как она есть» с комментариями Свами Прабхупады противоречий не существует.

Всякие заявления в прессе о том, что прокуратура намерена доказать экстремистский характер только комментариев, а не самого текста Бхагавад-гиты, не соответствуют действительности и противоречат традициям самого индуизма, поскольку не учитывают того обстоятельства, что религиозный комментарий в индуизме образует с текстом единое целое. Книга «Бхагавад-гита как она есть» представляет собой аутентичный элемент подлинного индуизма и достойна уважительного подхода к себе со стороны как представителей культурного социума, так и других конфессий.

Считаем, что действия прокуратуры в Томске, инициировавшей судебный процесс над священной книгой, которая является авторитетной частью индуизма, не только наносят значительный ущерб репутации отечественной науки и культуры, но также дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира и вбивают клин в российско-индийские отношения...

Обращаем ваше внимание на необходимость взять этот беспрецедентный случай под ваш личный контроль», — резюмируют авторы письма Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

Добавим, под этим обращением подписались 19 ученых из разных институтов и университетов страны.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×