Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1143Томск, Экономика

Козловская: власть не допустит повышения цен на продукты

Областная власть пытается сдержать цены на овощи и хлеб до нового года. Об этом сегодня на заседании комиссии по контролю за ценами заявила вице-губернатор Томской области Оксана Козловская. По ее словам, власть сделает все, чтобы удержать рост цен на овощи. В первую очередь на картофель, который является едва ли не основным продуктом питания для многих семей.

Планируется, что до нового года удастся удержать цену на картофель на уровне 10 рублей. Сделано это будет за счет увеличения мест для производителей на томских торговых рынках, куда они смогут приехать и продавать свою продукцию.

Пока места выделил только Губернаторский рынок, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Томске». Кроме того, в этом году областные власти намерены впервые увеличить запасы картофеля в «Сельскохозяйственном торговом доме», чтобы после нового года отправить на рынок дополнительные объемы картофеля и тем самым повлиять на цены.

До нового года точно не будет изменена цена на хлеб. В этом году в России собрали неплохой урожай зерна. Кстати, благодаря тому же урожаю зерна, который является и кормом для животных, не увеличатся цены на мясо, а в следующем году, они даже могут снизиться – утверждает исполнительный директор «Томского свинокомплекса».

А вот что сильно тревожит власти, так это ситуация с молоком. С 1 октября цены на молочную продукцию вырастут в среднем на 3-5 процентов. В руководстве крупнейшего производителя молочных продуктов в Томске «Юнимилке» говорят, что цены вырастут из-за повышения закупочных цен для производителей. Это хорошо, считает вице-губернатор Оксана Козловская, поддерживать производителя надо, но непонятно, как повышение закупочной цены повлияет на повышение стоимости конечного продукта. В случае повышения цен областные власти намерены обратиться к антимонопольщикам. Но, в целом, как пояснила Оксана Козловская, такой ситуации с ценами, как это было прошлой осенью, в нынешнем году власть не допустит.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×