Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3200Томск, Технологии, Нанобинт

Томские нанобинты появятся в больницах Индии, Африки и Ближнего Востока

Томские нанобинты появятся в больницах Индии, Африки и Ближнего Востока
venture-news.ru

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора ООО «Аквелит» Наталью Кирилову.

По ее словам, инновационная ранозаживляющая повязка «Витаваллис», разработанная томскими учеными для лечения ран, и, как они заверяют, не имеющая аналогов в мире по эффективности, поступит в больницы Индии, Африки и Ближнего Востока летом 2012 года. В том числе нанобинты появятся в отделениях международной гуманитарной организации «Красный Крест».

Напомним, перевязочный материал «Витаваллис» разработали специалисты Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с учеными СибГМУ и НИИ фармакологии СО РАМН. Технология, примененная при создании повязок, позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, пролежней, диабетической стопы, трофических язв и других плохо заживающих ран.

Выпускает нанобинт малое инновационное предприятие «Аквелит» — резидент томской ОЭЗ. Линия, существующая на предприятии, позволяет производить до пяти миллионов экземпляров повязок в год. Запустить промышленное производство планируется в 2013-2014 годах. Разработка промышленной технологии ведется в рамках госконтракта с Минобрнауки России. На эти цели министерство выделило 150 миллионов рублей. Промышленные партнеры проекта — ОАО «ФНПЦ «Алтай» и ООО «Сибстройнефтегаз».

«Летом текущего года выходим на рынки Африки, Ближнего Востока, Индии. В настоящее время в стадии подписания находятся соответствующие агентские договоры. Повязки протестируют в этих странах, мы подтвердим уникальные свойства бинта, после этого предстоит сертификация, разрешающая продажу. Продавать планируем в том числе международной организации «Красный Крест», которая закупает перевязочные средства и распространяет в развивающихся странах. Есть запрос на нашу продукцию», — сказала Кирилова.

Она уточнила, что в июне 2011 года уникальная повязка поступила в аптеки Томска. В настоящее время нанобинт реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Воронеже, Уфе, Хабаровске, Барнауле, Бийске, Уссурийске, Казани, на Ставрополье, Украине, в Молдавии.

По словам специалистов, в основе томской разработки — физический способ воздействия на микроорганизмы. Речь идет не о токсическом воздействии антибиотиков или химиопрепаратов на рану и прилегающие ткани, а об удалении микроорганизмов с поверхности раны: активные сорбирующие центры повязки за счет электростатического взаимодействия эвакуируют микроорганизмы из раны и удерживают их внутри самой повязки, не давая бактериям размножаться.

Стоимость одного квадратного сантиметра нанобинта — 70-80 копеек.

Александр Арляпов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×