Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7060Томск

Универсальные электронные карты выдадут уже в этом году

Универсальные электронные карты выдадут уже в этом году
segodnia.ru
Как сообщили нам в пресс-службе обладминистрации, в области появятся пилотные карты с возможностью доступа к целому ряду услуг. В соответствии с проектом, получить окончательный вариант карты желающие смогут с 1 января 2013 года, а с 1 января 2014 года УЭК будут выдаваться всем гражданам, кроме тех, кто письменно заявил об отказе.

В Томске реализовывать проект предполагается по трем направлениям: в здравоохранении, школьном образовании и в вузах. Так, владельцы карт смогут автоматически сформировать статталон, что сократит время ожидания в очереди в регистратуру, воспользоваться медицинской электронной картой, получить электронный рецепт. Студенты с помощью кампусного приложения получат возможность совместить на одной карте студенческий и читательские билеты, пропуск в общежития и учебные корпуса. Стипендия также будет начисляться на эту карту. Школьное приложение позволит родителям контролировать посещение занятий, узнавать, чем питается ребенок в школе, оплачивать услуги.

И.о. начальника областного департамента государственных и муниципальных услуг Наталия Кондакова отметила, что по результатам эксперимента будет приниматься решение о внедрении приложений карты на территории всей области. «Перечень услуг, которые мы будем в пилотном режиме апробировать в течение этого года, не окончательный, — отметила Кондакова. — В будущем мы планируем расширить возможности владельца карты, введя услуги по регистрации сделок с недвижимостью, оплате штрафов ГИБДД, налогов, проверке наличия и заказа требуемого лекарства в аптеках, записи ребенка в детский сад и так далее».

Универсальная электронная карта — УЭК — на вид не отличается от обычной пластиковой карты. На ней будут указаны фамилия, имя, отчество владельца, образец его подписи, номер, а для повышения защиты и предотвращения использования карты посторонними лицами — фотография и дата рождения. Кроме того, как предполагают авторы проекта, УЭК заменит собой бумажные пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис и водительские права. Данные об этих документах, а также паспортные данные буду храниться на ней в электронном виде. С помощью карты можно будет оплатить товары и услуги, получить зарплату, пенсию или пособия.

Набор коммерческих услуг, доступных по карте, будет определяться гражданином самостоятельно. Доступ к ним планируется осуществлять через инфоматы, компьютеры, в перспективе — телевизоры (при наличии телевизионной цифровой приставки), а также терминалы обслуживания карт в транспорте, поликлиниках и торговых точках.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×