Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9085Томск

Часть взятки, полученной Короткевичем, предназначалась одному из руководителей ОАО «ТВЭЛ»

Часть взятки, полученной Короткевичем, предназначалась одному из руководителей ОАО «ТВЭЛ»
old.lenta.ru
Отделом по расследованию особо важных дел областного следственного комитета на основании материалов оперативно-розыскной деятельности регионального управления ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении руководящих лиц «Сибирского химического комбината», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Об этом нам сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Томской области Елена Лебедева

По предварительным данным, в сговоре участвовали генеральный директор «СХК», его заместитель по экономике и финансам и заместитель по снабжению, а также исполнительный директор дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ», осуществляющий управленческие функции в сфере проведения закупок. Они договорились с гендиректором «Международного центра технологий и торговли» о том, что он будет содействовать коммерческим интересам ООО «МЦТТ» по поставке угля для нужд «СХК» за соответствующее ежемесячное денежное вознаграждение.

Указанные лица подготовили и согласовали конкурсную документацию по проведению открытого редукциона на право заключения договора по поставкам угля для нужд ОАО «СХК» на период с августа 2011 года по апрель 2012 года. Данная документация была размещена ОАО «Атом комплект» на электронном сайте. Единственным участником и победителем редукционных торгов по одному из объявленных лотов явился ООО «МЦТТ», с которым был заключен договор о поставке угля для «СХК» на общую сумму 557,2 миллиона рублей.

С февраля по май генеральным директором ООО «МЦТТ» ежемесячно передавались оговоренные денежные суммы для вышеперечисленных лиц через заместителя генерального директора ОАО «СХК» по снабжению. Общая сумма переданных денежных средств составила 6 миллионов 790 тысяч рублей. В мае заместитель по снабжению вылетел в Москву, где передал исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» из общей полученной суммы 2 миллиона 770 тысяч рублей.

Вчера генеральный директор ОАО «СХК» и его заместитель по экономике и финансам были задержаны в качестве подозреваемых. Кроме того, дано поручение о задержании исполнительного директора дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ».

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. В настоящее время ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×