Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6925Томск

В отношении экс-руководителей «РИАТО» возбудили уголовное дело

В отношении экс-руководителей «РИАТО» возбудили уголовное дело
snegiri.tomsk.ru
Дело возбуждено по факту злоупотребления полномочиями лицами, исполнявшими управленческие функции в ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области», сообщили нам в областной прокуратуре. Ведомство проводило проверку соблюдения законодательства при строительстве малоэтажного жилого комплекса Снегири в Томском районе.

Установлено, что инвестором строительства поселка выступило «РИАТО». Финансирование строительства осуществлялось агентством за счет средств, полученных от размещения облигаций, обеспеченных госгарантией Томской области в размере свыше полумиллиарда рублей. Согласно условиям договора, «РИАТО» обязалось получить от подрядчика права на жилые строения коттеджного поселка. Однако большая часть объектов строительства до настоящего времени агентству не передана.

Прокурорская проверка выявила факты аффилированности руководства общества и подрядных организаций, бездействия при взыскании неустойки по неисполненным перед «РИАТО» обязательствам и грубого нарушения требований закона «Об акционерных обществах». Результатом явилось резкое ухудшение финансового состояния «РИАТО» и, как следствие, взыскание с бюджета области 69 миллионов рублей на погашение облигаций, обеспеченных госгарантией.

Усмотрев в действиях бывших управленцев ОАО «РИАТО» наличие признаков злоупотребления полномочиями, прокурор региона Василий Войкин принял решение направить материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, что и было сделано сегодня Следственной частью СУ УМВД России по Томской области. Расследование дела поставлено на контроль в прокуратуре области.

Напомним, в мае директор «РИАТО» Александр Буянов был отстранен от должности в связи с завышенными ценами на дома в строящемся поселке «Снегири». Материалы проверки деятельности агентства рабочая группа под руководством начальника департамента финансов Александра Феденева передала в правоохранительные органы. Вопрос по поселку Снегири также обсуждался на июньском собрании облдумы. Тогда и. о. начальника департамента по управлению государственной собственностью Алексей Трынченков заявил, что выплачивать сумму в полмиллиарда рублей, вероятно, придется за счет бюджета. При этом первый платеж должен быть произведен уже в течение ближайших трех месяцев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×