Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1371Томск

За пять лет власти планируют отреставрировать 100 памятников деревянного зодчества

За пять лет власти планируют отреставрировать 100 памятников деревянного зодчества
vtomske.ru
На днях рабочая группа под руководством первого заммэра Евгения Паршуто заслушала доклад о концепции сохранения деревянного зодчества в 2013-2017 годах.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, с начала прошлого года был сделан первый шаг к выработке комплексного подхода в данной сфере. В частности к восстановлению объектов деревянного зодчества привлекли программы расселения ветхого жилья и капитального ремонта жилого фонда. По словам председателя комитета по сохранению исторического наследия Никиты Кирсанова, главным недостатком предыдущего этапа работы по сохранению деревянный архитектуры была ее несогласованность со стратегией развития Томска. «Теперь реставрацию деревянных зданий необходимо рассматривать системно, в контексте более широкой задачи — санации и благоустройства административного центра города», — подчеркнул Кирсанов.

Для этой цели комитетом по сохранению исторического наследия выделена наиболее оживленная часть исторического центра. Прежде всего, это его транспортный каркас — проспекты Ленина, Фрунзе, Кирова, улицы Красноармейская и Пушкина, а также прилегающие к транспортным магистралям улицы и кварталы, где в перспективе необходимо развивать пешеходную инфраструктуру.

В этой части города расположено 250 объектов, включенных в программу сохранения деревянной архитектуры. Из них не менее 110 — это муниципальные жилые дома, за которыми планируется сохранить жилую функцию. Еще 40 зданий уже расселены или находятся на стадии расселения. Эти объекты планируется восстановить за счет инвесторов. Оставшиеся 100 объектов — это либо частные жилые или административные здания, либо уже отреставрированные жилые дома, в ряде случаев нуждающиеся в текущем ремонте. В календарные планы ремонтно-реставрационных работ предлагается включить деревянные здания, расположенные в центре Томска. Параллельно с этими работами необходимо заниматься комплексным благоустройством территории и ремонтом инженерной инфраструктуры.

Комплексное восстановление районов деревянной застройки, не попавших в выделенную часть города, — дело будущего. Однако уже сегодня в титулах программ «Капитальный ремонт жилищного фонда» и «Расселение граждан из аварийного жилого фонда» должны быть предусмотрены работы по выборочному капитальному ремонту или расселению деревянных зданий с целью их передачи инвесторам под восстановление. Общее число деревянных зданий, подлежащих сохранению, а это 701 объект, останется неизменным.

Решением рабочей группы по сохранению и развитию деревянного зодчества предложенный подход был в целом одобрен. Теперь на его основе будет разработан откорректированный вариант городской целевой программы «Сохранение деревянного зодчества», который станет определяющим для развития «деревянных» районов на ближайшие пять лет.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×