Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2479Томск, Дом офицеров

Дом офицеров передадут в областную собственность

Дом офицеров передадут в областную собственность
admin.tomsk.ru

Как сообщают в пресс-службе администрации региона, такое решение по итогам выездного совещания принял губернатор Сергей Жвачкин.

«Памятник архитектуры федерального значения, построенный в 1898-1990 годах знаменитым архитектором Константином Лыгиным, является таким же символом Томска, как Кремль в Москве, Таврический дворец в Санкт-Петербурге или Оперный театр в Одессе, — отмечают в пресс-службе. — В дореволюционное время в томском каменном дворце располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931-м там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии, с 1945-го — Дом офицеров. В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько последних лет оно находится в запустении и законсервированном состоянии. В ноябре 2011 года Министерство обороны передало здание в муниципальную собственность».

Сейчас здание требует капитального ремонта, который по прогнозам Минобороны будет стоить порядка 800 миллионов рублей.

Как сообщал ранее управляющий делами городской администрации Николай Мозель, для проведения ремонта необходимо провести большую работу. «Специалисты должны полностью обследовать здание, потом будет составлена подробная смета, и начнем запрашивать деньги. Потом будет объявлен конкурс», — отмечал Николай Мозель в апреле этого года. Тогда у мэрии возникли проблемы при поиске компаний, согласившейся бы заняться ремонтом здания. Как пояснил управляющий делами, связано это было, по всей видимости, с тем, что работы предстоят непростые, и за ними будет вестись очень серьезный контроль.

В настоящий момент здание проходит длительное и детальное обследование, которое по оценкам городской администрации должно занять примерно полтора года. Первичное техзадание выполняет компания «Томскстройзаказчик», затем к работам предполагалось привлечь и другие подрядчики.

«Очевидно, что администрация города не в силах вернуть зданию исторический облик, реконструкция памятника требует колоссальных сил и средств», — отметил Сергей Жвачкин. Губернатор подчеркнул, что для реконструкции одного из красивейших зданий Томска областная власть намерена привлечь крупный бизнес.

Сергей Жвачкин одобрил проект создания в новом здании общественно-культурного центра «Томское собрание», который презентовал советник мэра по культуре Аркадий Ратнер. Проект предусматривает конгресс- и концерт-холлы, в которых на площади в 4 тысячи квадратных метров могут проходить как деловые, так и творческие мероприятия.

Губернатор поручил создать рабочую группу по работе над проектом реконструкции Дома офицеров, в ее состав вошли вице-губернаторы Владимир Жидких и Юрий Гурдин, мэр Николай Николайчук и его первый заместитель Евгений Паршуто.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×