Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1978Томск, Спорт

В регионе может появиться академия для юных футболистов

В регионе может появиться академия для юных футболистов
fctomtomsk.ru
Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина. На сегодняшней встрече с журналистами он заявил, что мечтает не просто развивать детский футбол в городе, а создать футбольную академию для выращивания звезд.

«Мы готовим программу, которую я позже объявлю. Моя мечта — воссоздать ту сильную школу, которая всегда была в Томске. А для этого нужно начинать детский футбол, детско-юношеский. По-хорошему, моя мечта — это вообще футбольная академия, с интернатом своим, чтобы мы могли звездочек с района, да не только с района — со всей Сибири растить», — приводит агентство слова губернатора.

Он также напомнил, что ранее были красноярская, иркутская, барнаульская школы футбола, всегда славилась и томская школа. «Сегодня же все развалилось. Я хочу создать именно детский футбол — вы же видите, какие мальчишки, сколько у нас желающих! Поэтому я сказал: из бюджета для «Томи» — ни копейки, пусть хоть без зарплаты сидеть будут. Но на детский футбол выделять буду», — отметил Жвачкин и добавил, что разговаривал на эту тему с главой Минспорта Виталием Мутко. «С точки зрения мировой, академия — это бизнес: можно вырастить даже одну звездочку за десять лет, продать ее миллионов за пять, и это окупит все затраты. Можно это рассматривать как коммерческий проект. Но для нас это — проект социальный», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, он поделился своими ощущения от игры «Томи», лидирующей в первенстве Футбольной национальной лиги. «Мне прямо нравится, как она сейчас играет. Даже когда проигрывает, ум чувствуется. Люблю, когда с умом играют. И обстановка в команде — я даже не знаю, при ком еще была такая обстановка: команда действительно — команда. С ней работает Сергей Передня, поэтому спасибо ему… А в целом — то, что оздоровление нужно, вы сами понимаете: нужно же заниматься спортом», — сказал Сергей Жвачкин.

Как добавляет РИА «Новости», в настоящее время центр подготовки футболистов действует на базе ФК «Томь». В нем обучаются около 300 ребят в возрасте от шести до 17 лет.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×