Архив
30марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2758Томск

Детям-сиротам дадут больше прав на получение жилья

Детям-сиротам дадут больше прав на получение жилья
Depositphotos/Olaru Radian-Alexandru
Как пояснили нам в региональном парламенте, на территории области планируется создать специализированный жилищный фонд для решения квартирного вопроса выпускников детских домов. Об этом накануне депутатам комитета по труду и социальной политике рассказал заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Он представил парламентариям проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этот документ вносит изменения в шесть региональных законов, касающихся защиты жилищных прав детей-сирот. Так, жильем должны быть обеспечены не только сироты, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения, но и те, кто по закону имеет такое жилье, но проживать в силу уважительных причин там не может. Также предполагается, что помещение будет предоставляться выпускникам детских домов по договорам найма специализированного жилищного фонда сроком на пять лет. Еще одно важное изменение — увеличивается расчетная величина социальной нормы площади жилья с 17-ти до 33-х квадратных метров.

Чингис Акатаев также доложил, что в настоящее время межведомственная рабочая группа проводит проверку в муниципальных образованиях на предмет соответствия предоставленных детям-сиротам жилых помещений за последние три года тем нормам, которые закреплены в действующем законодательстве. Кроме того, есть и другие вопросы. К примеру, администрация Томска, ссылаясь на отсутствие необходимых площадей, не использовала выделенные на приобретение жилья сиротам 136 миллионов рублей. Другой пример: в Асиновском, Кожевниковском и Первомайском районах главам удается положительно решать квартирный вопрос сирот, в том числе — привлекая собственные ресурсы.

В проекте бюджета области на 2013 год на решение жилищных проблем сирот заложено 200 миллионов рублей. Каким будет софинансирование из федерации, пока не известно. Между тем, с принятием свежих поправок в шесть региональных законов порядка 1,5 тысячи человек в 2013 году смогут претендовать на бюджетное жилье, и не за горами новые изменения в федеральном законодательстве. Согласно одному из них власти обязаны будут предоставлять благоустроенное жилье в течение трех месяцев с момента постановки выпускника детдома на учет.

В ходе вчерашнего заседаний комитета депутат Александр Френовский поинтересовался, когда наступит право на приватизацию квартиры, выделенной сироте из специализированного жилого фонда. Кроме того, он привел пример, когда выпускника детского дома пытались вернуть в ветхое жилье в отдаленном поселении. Чингис Акатаев отметил, что согласно новой редакции областного закона такой проблемы больше не будет. Что касается первого вопроса, в случае отсутствия нарушений со стороны жильца через пять лет с ним заключат договор социального найма, и сирота сможет оформить квартиру в собственность. Если нарушения есть, с сиротой продлят договор найма специализированного жилищного фонда еще на пять лет.

В итоге депутаты комитета одобрили вносимые поправки и рекомендовали общему собранию думы 29 ноября принять их сразу в двух чтениях.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×