Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3468Томск

На сохранение деревянного зодчества в следующие семь лет требуется почти миллиард рублей

На сохранение деревянного зодчества в следующие семь лет требуется почти миллиард рублей
Никита Кирсанов
Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В администрации города прошло расширенное заседание рабочей группы по сохранению деревянного зодчества. Участие в нем приняли эксперты, представители общественности и подрядных организаций, осуществляющих ремонт ценных исторических объектов. Собравшиеся обсудили проект откорректированной программы по сохранению деревянного зодчества Томска, рассчитанной на 2013-2019 годы.

Уточняется, что первый проект городской целевой программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» был утвержден еще в 2008 году, но с 2009-го финансирование работ было резко сокращено, а в 2010 году они практически прекратились. В 2011 и 2012 годах городские власти вновь стали заниматься сохранением деревянной архитектуры, сосредоточившись уже на капитальном ремонте деревянных зданий в рамках реализации другой городской программы — «Капитальный ремонт жилищного фонда Томска».

Что касается программы сохранения деревянного зодчества, то она была отправлена на переработку. Главный принцип старой программы — сохранение 701 здания в восьми зонах комплексной исторической деревянной застройки — разработчики оставили неизменным.

«Сегодня в историческом центре Томска расположено около трех тысяч деревянных зданий, — пояснил председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов. — Половина из них — аварийные советские постройки, то есть бараки. Их и нужно сносить в первую очередь. Что касается 701 здания, включенного в реестр программы, то это тот минимум, который мы обязаны сохранить, чтобы Томск не утратил свой исторический облик».

Разработчики предлагают разделить восстановительные работы объектов на две очереди. Первым делом предлагается отреставрировать здания, расположенные на главных магистралях города — улице Красноармейской, проспектах Ленина, Фрунзе, Кирова, переулку 1905 года, площади Соляной и улице Пушкина. Также учитываются прилегающие к ним улицы и переулки — Советская, Кузнецова, Гагарина, Карла Маркса, Герцена, Дзержинского и другие. «Это те дома, которые формируют репутацию деревянного зодчества и создают особую атмосферу исторического города — 257 объектов», — отметил Кирсанов.

Еще одна часть программы посвящена завершению работ по комплексной реконструкции «деревянных» улиц Томска, которые велись последние семь лет. Уже отреставрированы 54 здания, расположенные в зоне первой очереди, еще 49 строений планируется расселить и восстановить за счет инвесторов. Оставить в жилом фонде и восстановить в рамках обновленной программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» предполагается 112 домов.

Не попавшие в зону первой очереди Татарская слобода, Заозерье, район психиатрической клиники также не останутся без внимания. «Здесь в ближайшие годы необходимо остановить деградацию жилого фонда деревянных домов и упорядочить стихию индивидуального строительства», — уточнил Кирсанов.

Программой запланирована разработка архитектурно-планировочных концепций развития данных территорий с подготовкой паспортов фасадов и определением участков для нового деревянного строительства в историческом стиле. Муниципальные дома, расположенные в этих районах, пока планируется ремонтировать в рамках целевой программы «Капитальный ремонт жилищного фонда Томска». Параллельно здесь будет вестись работа по расселению аварийных зданий с последующей передачей инвесторам для восстановления.

На финансирование всех предусмотренных проектом программы мероприятий по сохранению деревянного зодчества в течение семи лет требуется 953 миллиона 450 тысяч рублей. Проект программы «Сохранение деревянного зодчества Томска в 2013-2019 годах» в ближайшее время будет размещен на сайте мэрии, чтобы томичи смогли принять участие в его обсуждении.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×