Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13674Томск

Власти заявили о попытках ритуальной компании помешать организации похорон погибших при взрыве

Власти заявили о попытках ритуальной компании помешать организации похорон погибших при взрыве
Дмитрий Кандинский
Как отметил сегодня на штабе по ликвидации последствий ЧС на Сибирской, 33, управляющий делами мэрии Николай Мозель, все документы для проведения похорон двух девушек, погибших в минувшую пятницу, муниципалитет уже оформил.

«Но у нас возникли проблемы с моргом на уровне санитаров. Они, оказываются, все там решают. Не слышат ничего. Пришлось обсуждать этот вопрос с начальником облздрава Ольгой Кобяковой, так как морг — региональное учреждение, она пообещала разобраться. Я попросил, чтобы в пятницу, когда мы будем отдавать тело одной из погибших — Зинаиды Жихаревой — ее брату, не было проблем», — сообщил Николай Мозель.

Разъяснить ситуацию постарался мэр Николай Николайчук. «Мы взяли на себя затраты, связанные с организацией похорон, и дали соответствующие поручения «Комбинату спецобслуживания». Однако их конкуренты, имеющие отношение к фирме «Белый ангел», сделали все, чтобы санитары морга не отдавали тела и препятствовали вскрытию. Такое противостояние продолжается давно, об этом уже не раз говорилось. Но то, что произошло сейчас, я считаю вопиющим случаем. Санитары лоббируют интересы частной фирмы: «Не отдадим тело, сначала заключите соглашение, заплатите «Белому ангелу» и так далее», — рассказал Николайчук, отметив, что после ликвидации ЧС власти будут «основательно разбираться» со сложившейся проблемой.

Комментарии руководства фирмы «Белый ангел» читайте завтра на нашем портале.

Между тем, завтра утром мать погибшей северчанки, которая снимала комнату на Сибирской, 33, заберет тело дочери, и в 12:00 начнутся ее похороны. Брат Зинаиды Жихаревой, которая была родом из Хакасии, приедет в Томск в пятницу утром. «Мы поддерживаем с ним связь. Он заберет справку о смерти, и мы оформим все документы. Катафалк готов, двое водителей «Комбината спецобслуживания» отвезут тело погибшей в хакасский город Сорск», — добавил Николай Мозель.

Отметим также, семьи погибших получат по 100 тысяч рублей из бюджета.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×