Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2791Томск

У организаторов наркопритонов планируют забирать квартиры

У организаторов наркопритонов планируют забирать квартиры
Depositphotos/Erik Kalibayev
Об этом сегодня в ходе заседания антинаркотической комиссии, прошедшего в здании областной администрации, сообщил начальник оперативной службы областного УФСКН Олег Оленич.

«В текущем году выявлено 61 преступление в сфере организации либо содержания наркопритонов. Большинство подобных нарушений обнаружены в населенных пунктах области — Северск, Стрежевой, Колпашево, Асино. В областном центре выявлено 20 притонов, из них 12 находились в Октябрьском районе, и восемь — в Ленинском», — сказал начальник оперативной службы.

Уточняется, что большая часть организаторов притонов — безработные мужины в возрасте до 55-ти лет. «Однако средний возраст организаторов молодеет. Зафиксирован случай, когда притон создала девушка в возрасте 19-ти лет. Также были прецеденты, когда притон содержали родители с малолетними детьми, причем и мать, и отец употребляли наркотики», — добавил Олег Оленич.

По словам заместителя губернатора по вопросам безопасности Вячеслава Семенченко, в такой ситуации задача региона — разработать новые меры, которые помогут эффективно решать проблему организации наркопритонов. «Необходимо привлекать общественность, товарищества собственников жилья, школьные комитеты родителей, общественные организации, реализующие предприятия антинакротической направленности», — сказал замгубернатора.

По словам Олега Оленича, еще одной эффективной мерой борьбы с организаторами наркопритонов является отчуждение собственности. «Подобная практика уже есть в ряде регионов страны, однако в Томске практики о выселении еще не наработано. Как правило, наши правоохранительные органы выносят представления об устранении нарушений в случае, когда жилое помещение используется не по назначению, в частности, для употребления наркотиков», — рассказал Олег Оленич.

Начальник оперативной службы областного УФСКН отметил, что лишение права собственности на жилое помещение в связи с его нецелевым использованием ждет не всех наркоманов, а рецидивистов.

«В этом году мы направили в суд 78 обращений по факту притоносодержания. Для сравнения, в 2011 году их было 56. От десяти до 30 случаев — это уголовный приговор за содержание или организацию притона, и условное наказание. Но практика показывает, что это не является сдерживающим фактором: каждый шестой привлекается повторно», — сказал Оленич.

Предполагается, что иски об использовании помещений не по целевому назначению будут подавать администрации районов города — но только в тех случаях, когда вина содержащего или организовавшего притон была доказана судом.

«Власти региона должны разработать единую систему действий для подобных случаев. Сейчас вся информация по нашему предложению будет рассматриваться в областной администрации. Возможно, подобная практика будет осуществляться в Томской области уже в следующем году», — уточнил пресс-секретарь регионального управления ФСКН Илья Плотников.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×