Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4115Томск, Отдых

Томичей приглашают побывать на вечерке и пройти за рождественской звездой

Томичей приглашают побывать на вечерке и пройти за рождественской звездой
www.russianlook.com
Об этом сообщают участники проекта «Васильев вечер».

Сегодня в Доме дружбы состоится праздник, приуроченный к кануну Старого Нового года — или, согласно народному календарю, Васильеву вечеру.

«Именно в Старый Новый год в Томске возникло объединение неравнодушных к народным традициям людей, получившее название «Васильев вечер». Так раньше именовали середину святок — Новолетие. Именно поэтому в свой день рождения арт-проект решил огласить улицы города святочными песнопениями, звучавшими здесь сто и более лет назад. Как и встарь, вслед за рождественской звездой по городу пройдут христославы и колядовщики, чтобы поздравить всех с Рождеством, Святками и Васильевым вечером», — говорится в сообщении.

Праздник начнется с кукольной рождественской мистерии «Смерть царя Ирода». После представления участники «Васильева вечера» проведут праздничную вечерку. «На ней будут святочные забавы, парные пляски, затейливые сибирские хороводы, молодежные поцелуйные игры и ряженые: конь и медведь с козой, — уточняют организаторы. — После вечерки с приближением сумерек, как и положено по народным традициям, под пронзительные святочные колядки все пойдут славить по улицам города».

Участникам шествия необходимо взять с собой фигурки звезд и месяца, фонари, колокольчики и зерно для посевания — в знак пожелания богатства, долголетия и плодородия. «Участники вечерки пройдут от Дома дружбы до самого большого вертепа области в Богородице-Алексиевском монастыре. Этот вертеп создавался в том числе силами участников арт-проекта «Васильев вечер», — говорится в сообщении.

Посмотреть рождественскую драму, побывать на вечерке и пройти за рождественской звездой в канун Старого Нового года могут все желающие, взяв с собой колокольчики, поздравления, колядки и просто хорошее новогоднее настроение. Начало вертепного представления в 15:00 по проспекту Ленина, 82а, строение 1. Вход свободный.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×