Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2997Томск

Депутаты рекомендовали мэрии расторгнуть договор с узбекской диаспорой о восстановлении дома на Никитина, 2а

Здание на Никитина, 2а
Здание на Никитина, 2аОльга Иовлева
Такое решение было принято на сегодняшней комиссии по межнациональным вопросам.

Присутствующий на совещании председатель комитета по охране культурного наследия Никита Кирсанов сообщил, что договор между мэрией и узбекской диаспорой о передаче памятника деревянного зодчества на Никитина, 2а, под национальный узбекский центр был заключен в сентябре 2012 года. На сегодняшний день большую часть взятых обязательств диаспора не выполнила.

«Специфика восстановления этого зданию связана с тем, что объект является памятником архитектуры. Проект реставрации должен быть подготовлен предприятием, имеющим лицензию на такие виды работ, то же самое касается подрядчика. Кроме того, должен быть заключен договор об авторском надзоре», — отметил Кирсанов.

Он также уточнил, что проект восстановления дома был подготовлен по инициативе мэрии институтом «Сибспецпроектреставрация» за счет средств, полученных от областной администрации.

«Здесь мы рассчитывали помочь диаспоре. Весь порядок работы с остальными документами мы неоднократно разъясняли ее представителям как в телефонных беседах, так и в официальных письмах. Однако руководители диаспоры до сих пор даже не забрали подготовленные документы. Кроме того, они неоднократно уклонялись от участия в рабочих группах, где можно было бы обсудить положение дел», — высказал претензию Кирсанов.

Он добавил, что на сегодняшний день здание на Никитина, 2а, находится в полуразрушенном состоянии, оно не законсервировано на зиму, строительная площадка не огорожена забором, наличники, которые представляют историческую ценность, свалены в кучу под открытым небом.

«Представители диаспоры интерпретируют требования, обусловленные законом, как создание неких искусственных барьеров по использованию здания», — резюмировал представитель мэрии.

В свою очередь глава узбекской диаспоры Хамза Хамроев в своем докладе заявил, что документы ему никто передавать не пытался. Также он добавил, что не видит особого смысла в консервации здания, так как в нем отсутствует одна из стен. Руководитель узбекской диаспоры подчеркнул, что его не устраивает проект, подготовленный «Сибпроектреставрацией».

«Если здание передано нам в пользование, то мы тоже должны были участвовать в составлении проекта его реставрации, — заявил Хамроев. — Нас же поставили перед фактом: получается, что нам диктуют условия. Более того, в договоре, который мы подписали, речь вообще не шла о восстановлении дома — там указано, что нам его передают в безвозмездное пользование».

Уточнить суммы, которые диаспора готова вложить в реконструкцию здания, Хамза Хамроев не смог. Однако, отвечая на вопросы депутатов, он назвал сроки, в ходе которых намерен завершить восстановление дома. «Двух лет на проведение всех работ нам хватит», — заявил Хамроев.

Депутаты обсуждали конфликтную ситуацию более часа. «Хорошо помню, что, когда вопрос о передачи здания вашей диаспоре выставлялся на голосование, мы говорили, что объект сложный, но тогда вы заверяли, что справитесь. Теперь же выходит, что вы не были готовы к тому, за что взялись», — высказал мнение депутат Михаил Филимонов.

«Вам предлагали рассмотреть другие варианты расположения узбекского центра, но вы буквально вцепились в это здание и убедили всех скептиков, что вам хватит сил, чтобы привести его в порядок. Тогда мы вам поверили, теперь же ваши слова вызывают большие сомнения», — поддержал коллегу депутат Леондид Голубев.

В итоге депутаты комиссии по межнациональным вопросам приняли решение рекомендовать мэрии расторгнуть договор с узбекской диаспорой и обратились к муниципалитету с предложение поискать другие возможности для сохранения здания по Никитина, 2а.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×