Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4375Томск

Ради строительства «Лексус-центра» со сквера на Елизаровых могут снять охранный статус

Ради строительства «Лексус-центра» со сквера на Елизаровых могут снять охранный статус
http://vk.com
Такое решение было принято на сегодняшнем собрании думского комитета по градостроительной политике, землепользованию и архитектуре.

«Лексус-центр» может появиться по соседству с «Тойота-центром», расположенным по улице Елизаровых, 86. Многофункциональный комплекс по продаже и обслуживанию автомобилей намерена построить компания «Элке-Авто». Проект предполагает 350 миллионов инвестиций, а также создание 150 рабочих мест со средней зарплатой в пределах 25 тысяч рублей. Кроме того, «Элке-Авто» намерена взять на себя ответственность за благоустройство территории сквера.

«Проект уже рассматривался на инвестиционном комитете мэрии, он был поддержан, — сообщил в своем докладе главный архитектор города Владимир Коренев. — Однако, чтобы выделить «Элке-Авто» землю под центр, нам необходимо поменять зонирование: территория сквера на Елизаровых должна быть выведена из состава особо охраняемой и внесена в перечень земель общественного назначения, на которых допускается строительство». В ходе заседания было озвучено, что общая площадь сквера составляет 11 тысяч квадратных метров, а в случае строительства «Лексус-центра» она сократится до 8,5 тысячи квадратных метров.

«Хочу подчеркнуть, что приоритет в этом проекте экологический, а не инвестиционный, — заявил депутатам первый вице-мэр Евгений Паршуто. — На сегодняшний день территория сквера никак и никем не обслуживается, фактически она заброшена. Договариваясь об условиях передачи площадки «Лексус-центру», мы будем жестко прописывать их обязательства по обслуживанию и благоустройству территории. Администрация рассматривает этот проект как возможность привлечь средства на благоустройство из внебюджетного источника».

«Считаю, что нужно поддержать проект, — высказался депутат Александр Деев. — Пожалуй, впервые к нам заходит инвестор, готовый нести затраты на благоустройство территории». В результате депутаты, входящие в комитет, единогласно поддержали предложение об изменении статуса территории сквера. В дальнейшем это решение будет утверждаться на общем собрание гордумы.

Напомним, допустимость строительства на территории елизаровского сквера обсуждалась два года. Добавим, в 2011 году сообщалось, что сквер рядом с «Тойота-центром» несколько раз очищали от мусора активисты различных инициативных групп, проводящих в Томске субботники на общественных началах.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×