Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8527Томск

Губернатор отправил в отставку главного врача ОКБ за срыв капремонта

Губернатор отправил в отставку главного врача ОКБ за срыв капремонта
ru09.ru
Об этом нам сообщили в пресс-службе «белого» дома.

«Сегодня, 5 февраля, губернатор Сергей Жвачкин побывал в областной клинической больнице, оценив выполнение капитального ремонта этого стратегически важного объекта областной медицины. Итогом выездного совещания стало решение о том, что главный врач ОКБ Максим Заюков покинет свой пост как должностное лицо, сорвавшее сроки реализации государственной программы», — говорится в сообщении.

На капитальный ремонт областной клинической больницы по программе модернизации здравоохранения региона было направлено 425,5 миллиона рублей. Однако к моменту окончания реализации программы более 100 миллионов бюджетных средств оказались неосвоенными.

Главному врачу медучреждения губернатор предложил написать заявление об отставке, а подрядчику — ЗАО «Карьероуправление» — Сергей Жвачкин указал на срыв взятых обязательств и потребовал в двухмесячный срок завершить ремонт социально важного объекта. В противном случае в соответствии с федеральным законом, компания будет включена в «черный список» — реестр недобросовестных поставщиков.

«Ситуация вокруг ОКБ позорная и для чиновников, и для строителей, — подчеркнул глава региона. — Больница, которая была флагманом областного здравоохранения, доведена до ручки. Это еще можно было бы объяснить ситуацией дефицита средств, но у нас-то все наоборот. Руководство больницы просто не в состоянии управлять бюджетными деньгами, и с этим мы мириться не будем. О каком управлении можно говорить, когда в запустении главный коридор ОКБ, начиная от дверей, заляпанных краской, и заканчивая пылью на батареях?».

Губернатор подчеркнул, что необходимо полностью менять подход к капремонтам объектов социальной сферы, не размазывая бюджетные средства на сотни объектов. Ремонт должен быть комплексным, а вместе со стенами одновременно должны меняться и мебель, и оборудование. При этом отвечать за капремонт отныне будут не департаменты социальной сферы, а строительный управленческий блок.

«Любой чиновник, по вине которого сорвется реализация государственных программ, отныне будет нести наказание», — подытожил Сергей Жвачкин.

Как отмечают в областной администрации, в рамках программы модернизации здравоохранения региона на капитальный ремонт 21 учреждения здравоохранения в 2011-2012 годах предусмотрено 1,166 миллиарда рублей, в том числе 425,5 миллиона — на ремонт областной клинической больницы. ОКБ оказалась единственным медучреждением на территории области, где отмечен серьезный срыв сроков проведения капремонта.

Что касается кандидатуры нового руководителя ОКБ, подыскать ее, по нашей информации, губернатора поручил областному департаменту здравоохранения.

Напомним, о том, что в ОКБ может смениться главврач, мы писали в конце января со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах. По одной из версий, которую нам тогда озвучили, Максима Заюкова на посту главврача может сменить руководитель горбольницы № 3 Михаил Лукашов. Напомним, Максим Заюков возглавляет ОКБ с июля 2010 года. До этого в течение года он был главой областного департамента здравоохранения, куда пришел с должности главврача Асиновской ЦРБ.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×