Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5182Томск

Причиной срыва сроков ремонта в ОКБ мог стать личный конфликт Заюкова и Собканюк

Причиной срыва сроков ремонта в ОКБ мог стать личный конфликт Заюкова и Собканюк
okb.tomsk.ru
Такое мнение, комментируя отставку главврача ОКБ, сегодня высказал замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Напомним, сегодня после визита в больницу губернатора Сергея Жвачкина главный врач учреждения Максим Заюков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее сообщалось, что он сделал это по требованию главы региона, который был возмущен срывом сроков капитального ремонта ОКБ. Из федерального бюджета на него было выделено 452 миллиона рублей, предполагалось, что работы завершаться до конца 2012 года. Однако на данный момент 112 миллионов, выделенных на ремонт, остаются неосвоенными. Комментируя свою отставку, Максим Заюков сообщил, что действительно отказывался принимать работы, так у него были серьезные претензии к их исполнению.

«Ситуацию с ОКБ я начал отслеживать сразу после вступления в должность, то есть с сентября. Быстро стало понятно, что работы идут с отставанием от графика — сообщил сегодня журналистам Чингис Акатаев. — Мы стали вмешиваться в ситуацию, каждые две недели проводили в больнице совещания с участием заказчика — в этой роли выступала больница и подрядчика — руководителей предприятия «Карьеруправление». Обоим была поставлена задача успеть завершить работы к сроку. Однако ремонт продолжился в январе, а теперь стало ясно, что работы в лучшем случае завершатся к апрелю».

По мнению Чингиса Акатаева, причиной срыва ремонта стал затяжной конфликт между главврачом ОКБ Максимом Заюковым и руководителем «Карьеруправления» Екатериной Собканюк. «Между заказчиком и подрядчиком нормального диалога не было, — сказал замгубернатора. — На мой взгляд, это было какое-то выяснение личных отношений. Если речь о частных деньгах, делайте, что хотите. Но когда деньги федеральные, они у нас на счетах, но мы не можем их освоить — это ненормально. В конце концов, что мешало главврачу ОКБ поменять подрядчика еще в прошлом году, когда ремонт только начинался? Закон позволяет это сделать».

Чингис Акатаев также отметил, что претензии областных властей в равной степени касаются и предприятия «Карьеруправление». «Мы просчитывали вариант отказаться от их услуг, но на проведение нового конкурса уйдет слишком много времени, — сказал Акатаев. — Руководству компании поставлена задача до 1 апреля завершить все работы, в противном случае оно будет внесено в черный список недобросовестных подрядчиков и больше не сможет претендовать на получение заказов от администраций области и муниципалитетов».

На вопрос, насколько обоснованно Максим Заюков отказывался подписывать акты приема строительных работ, Чингис Акатаев ответил сдержанно. «Мы не очень понимаем причины, главврач не смог их внятно пояснить. В любом случае, ситуацию не нужно было доводить до этого. Можно было спокойно все выяснить, тем более что в роли арбитров выступали два замгубернатора. Как к человеку, к Заюкову нет претензий, но управленец, который возглавлял такое большое учреждение, должен нести ответственность», — сказал замгубернатора.

Чингис Акатаев также добавил, что обладминистрация сейчас ведет переговоры с федеральным центром, чтобы получить возможность перенести неосвоенные в ходе ремонта в ОКБ 112 миллионов на 2013 год.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×