Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11199Томск

Микрохирурги ОКБ помогают пациенту восстановить мужские половые органы

Микрохирурги ОКБ помогают пациенту восстановить мужские половые органы
Depositphotos/Cancerus
Речь идет о жителе Хабаровска, который три года назад полностью удалил себе репродуктивные органы, рассказал нам заведующий отделом высокотехнологичной медицинской помощи областной клинической больницы Александр Цуканов.

«Работать с этим пациентом мы начали в 2010 году. Операции такого рода всегда проводятся минимум в три этапа, и после каждого необходим период восстановления, который может длиться до полугода. Для восстановления полового члена в подобных случаях используются кожно-мышечные лоскуты, взятые со спины пациента. Там есть все — нервы, сосуды, туда мы вшили уретру. Завтра будем проводить последний этап операции — устанавливать протезы яичек. После этого мужчина сможет вести полноценную жизнь. Правда, возможность иметь детей он получит, только если провести пересадку яичка от родственного донора — в идеале от родного брата. За рубежом делают такие операции», — отметил Александр Цуканов.

Он также подчеркнул, что помощь в восстановлении половых органов гораздо чаще бывает нужна людям, которые лишились гениталий вследствие онкологических заболеваний, а не в результате травм.

«Кстати, коллеги из онкодиспансера узнали о наших возможностях буквально вчера. Оказалось, раньше они отправляли своих пациентов чуть ли не в Таиланд, где подобные операции проводятся довольно часто. Теперь же будут направлять их к нам. Тем более, весной в ОКБ должно открыться полноценное отделение микрохирургии. Еще один положительный нюанс — с этого года порядок оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия» войдет в список услуг, оплачиваемых из фонда ОМС. Соответствующее распоряжение скоро будет опубликовано в «Российской газете». До этого восстановление половых органов приходилось оплачивать самим пациентам. В Томске один этап таких операций стоит порядка 50 тысяч рублей, а, например, в Москве еще дороже — от 200 тысяч рублей», — резюмировал наш собеседник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×