Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4847Томск

Строящий школу фермер рассказал о возникших проблемах президенту и министру образования

Проект строящейся школы в селе Вершинино
Проект строящейся школы в селе ВершининоМихаил Колпаков
Как пояснил нам руководитель фермерского хозяйства Михаил Колпаков, в декабре он побывал в Москве, где в частности встретился с Владимиром Путиным и Дмитрием Ливановым.

«Я попросил их посодействовать в том, чтобы наши региональные власти обратили внимание на строительство школы в Вершинино. Это помогло: с тех пор я уже раз пять общался с заместителем губернатора Чингисом Акатаевым, у меня на него очень большие надежды. В январе я наконец-то получил разрешение на строительство, которое уже давно начато, сейчас прошу в банке очередной кредит на 25 миллионов рублей для продолжения работ. Но банкирам нужна гарантия, что потом областная администрация выкупит у меня здание школы. Насколько мне известно, Акатаев распорядился подготовить соответствующее соглашение с «Россельхозбанком». Хотелось бы еще, чтобы главы администрации Томского района и районного управления образования проявили интерес к этому проекту. А то выходит, что встретиться с заместителем губернатора у меня получается, а наши местные чиновники все время заняты», — посетовал Колпаков.

В настоящее время, продолжил он, здание школы уже практически достроено: сегодня или завтра бригады покроют кровлю черепицей. Необходимые коммуникации — электричество, канализация, водопровод — также почти готовы. «Осталось дождаться тепла, чтобы провести отделочные работы и завести в здание систему геотермального отопления. Скважины для нее уже пробурены. Насколько мне известно, это будет первая в России школа, которая станет обогреваться теплом, идущим от земли», — отметил наш собеседник.

Напомним, построить новое здание школы взамен старого, аварийного, Михаил Колпаков задумал в начале прошлого года. В двухэтажном помещении, рассчитанном на 80 учеников, кроме кабинетов разместятся класс для дошкольной группы, столовая и полноценный спортзал. Планировалось, что к концу декабря 2012 года новая школа в Вершинино откроет свои двери для учеников и педагогов, и им не придется ездить на уроки в соседнюю деревню. Однако сроки окончания строительства пришлось перенести из-за проблем с финансированием.

«Теперь уже можно сказать, что новая школа в Вершинино начнет работать 1 сентября. Министр образования, кстати, обещал приехать на ее открытие», — подытожил сегодня Михаил Колпаков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×