Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7280Томск

Экологи требуют снести дамбу, возведенную при строительстве поселка Элеонор

Экологи требуют снести дамбу, возведенную при строительстве поселка Элеонор
eleonor.tomsk.ru
Об этом нам сообщил председатель областного комитета экологической безопасности урбанизированных территорий областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

«На момент строительства дамбы подрядчик не имел разрешения на ее возведение — и это при том, что данная стройка относится к объектам федерального контроля. Сейчас Томский районный суд определяет дату заседания, на котором иск будет рассмотрен по существу», — отметил Сергей Трапезников.

В свою очередь начальник областного отдела территориального управления Росрыболовства Сергей Егоров рассказал, что у ведомства тоже есть претензии к строителям Элеонора — по поводу ущерба водным ресурсам.

«В прошлом году строители коттеджного поселка Элеонор начали возведение противопаводковой дамбы. Когда ее строительство было завершено, выяснилось, что сооружение перекрыло протоку, соединявшую реку Бурундук с поймой Томи и озером Кривым. По этой протоке рыба традиционно шла на нерест. Поскольку дамба была глухой, рыб с мальками просто выкидывало на насыпь, гибли целые косяки, — сказал Сергей Егоров. — В связи с этим наше ведомство направило в прокуратуру заявление о привлечении виновных к ответственности и возмещении вреда».

Как уточнили в областной природоохранной прокуратуре, по расчетам, которые подготовили сотрудники НИИББ ТГУ, нанесенный ущерб составил 20 тысяч рублей, по данным новосибирских экспертов ВНИИ БАК — 700 тысяч.

«Из-за несоответствия подготовленных расчетов вреда, причиненного в результате строительства дамбы, размер ущерба сейчас уточняется», — уточнил томский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Неверов.

Напомним, поселок Элеонор на левом берегу Томи планируется достроить к 2015 году. Инициатором проекта выступил гендиректор ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев. Подчеркивается, что строительство реализуется без каких-либо вложений из бюджета области.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×