Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6686Томск

Строительство дома на Профсоюзной, 7, возобновилось

Строящееся здание на Профсоюзной, 7
Строящееся здание на Профсоюзной, 7Ольга Иовлева
Об этом нам рассказал помощник прокурора Ленинского района Дмитрий Гришачев.

Напомним, в марте сотрудники ведомства завершили проверку правомерности строительства многоэтажного жилого дома по улице Профсоюзной, 7, который возводит ООО «СибирьСтройКомфорт». Как выяснилось на тот момент, строительные работы осуществлялись при отсутствии правоустанавливающих документов на используемый земельный участок, разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

В связи с этим прокуратура подала иск в Ленинский районный суд с требованием снести здание. Также сотрудники ведомства выдвинули требование приостановить строительно-монтажные работы по указанному адресу, и суд удовлетворил этот иск в полном объеме. Однако накануне судебного заседания, на котором должен был рассматриваться вопрос о сносе здания, застройщик предоставил все необходимые разрешительные документы от департамента архитектуры и градостроительства.

«В связи с этим мы были вынуждены отозвать свой иск. Сейчас никаких оснований запрещать строительство нет, поэтому оно продолжается. Но мы проводим проверку, в рамках которой определяем, законно ли было выдано разрешение застройщику, соблюдены ли все необходимые процедуры, полный ли пакет документов предоставила строительная организация для получения разрешения. До конца месяца эта проверка будет завершена. Если обнаружатся нарушения, будем принимать меры к тому, чтобы полученное разрешение аннулировали», — пояснил помощник прокурора.

Между тем, судиться с «СибирьСтройКомфортом» продолжает областная инспекция Госстройнадзора. В декабре прошлого года она оштрафовала строительную компанию на 500 тысяч рублей за ведение работ без разрешительной документации. Однако тогда общество не приняло мер, чтобы получить необходимые документы и продолжило самовольное многоэтажное строительство на муниципальной земле.

«Штраф «СибирьСтройКомфорт» также до сих пор не уплатил, продолжает обжаловать решение суда. Не удается сделать это в одной инстанции — обращается в следующую. Сейчас это дело готовится рассматривать Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. В общем, идем все выше, в конечном счете, наверное, встретимся с застройщиком в Гаагском суде», — рассказал нам в телефонном разговоре начальник областной инспекции Госстройнадзора Андрей Пацуков.

Между тем, отметил он, компания «СибирьСтройКомфорт» уже начала продажу квартир в строящемся доме по Профсоюзной, 7.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×