Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2501Томск, Политика

Мэр определил четыре направления работы горадминистрации на 2013 год

Мэр определил четыре направления работы горадминистрации на 2013 год
Сергей Захаров
Об этом он заявил на сегодняшнем ежегодном отчете перед депутатами.

«Первое — создание благоприятного инвестклимата. Мы должны перенять практику единого окна, которая уже введена в других городах, например, в Ростове. Там в 2004 году создали агентство инвестиционного развития. Ему поручили привлечь за пять лет в регион два миллиарда долларов, а в итоге оно привлекло три миллиарда. У нас в городе создано агентство стратегических инициатив. Инвестору нужно предоставить всего четыре документа, и в случае одобрения его проекта ему обеспечивают сопровождение при дальнейшем оформлении документов. Перед этим агентством стоит задача для начала привлечь два миллиарда рублей», — сказал градоначальник.

Второе направление работы, по словам Николайчука, — это развитие городской инфраструктуры. В этом году усилия муниципалитета будут сосредоточены на газификации Томска в рамках областной целевой программы. «Кроме того, сюда войдут реконструкция канализационной сети и очистных сооружений, утверждение проекта охранных зон водозабора, подготовка проекта строительства тоннеля для транспорта на мокрушинском переезде, нахождение проектных решений по транспортной доступности микрорайона Степановка», — добавил мэр.

«Третье направление — включение томичей в процесс управления городом. В первую очередь, у них будут спрашивать, как развивать областной центр. Мы будем совершенствовать обратную связь с населением. К примеру, жители могут предлагать идеи по благоустройству собственных дворов, и мы будем помогать деньгами. Так, если ранее по гранту города выделяли 150 тысяч рублей, то теперь люди смогут получать 300 тысяч. Также мы будем помогать с вывозом старых гаражей и обустройством детских площадок во дворах, поддержим инициативы обустройства горожанами зон отдыха, как уже было с Кулагинским сквером, создать который предложили сами жители. Кстати, на этот год мы поставили задачу главам районов создать в каждом минимум по две таких зоны отдыха», — рассказал Николай Николачук.

Еще одно направление работы — комплексный подход в изменении управленческой структуры городской администрации. «Пять лет назад мы изменили систему управления, и она сработала. Но сегодня, когда требуется решать задачи при участии нескольких департаментов, требуется новый подход. С этого года заместители мэра не будут дублировать деятельность отраслевых департаментов, а станут заниматься приоритетами развития города, например, созданием промпарка. Для каждой такой задачи будет определен свой заместитель», — подытожил мэр.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×