Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5973Томск

В старинном здании на Фрунзе, 15, появится еврейский музей толерантности (фото)

В старинном здании на Фрунзе, 15, появится еврейский музей толерантности (фото)
vtomske.ru
Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече мэра Николая Николайчука с главным раввином России Берлом Лазаром, приехавшим с визитом в Томск, сообщает наш собственный корреспондент.

Ветхий дом на проспекте Фрунзе, 15, по словам президента томской еврейской общины Юрия Зельвенского, — единственное в мире сохранившееся деревянное здание синагоги — она называлась солдатской. На нем по-прежнему присутствуют оригинальные резьба и наличники. Сейчас этот дом находится в аварийном состоянии.

«Действительно уникальный случай, что сохранилось такое здание, и для нас важно, чтобы оно не осталось только в книгах», — подчеркнул главный раввин России. «Мы включили его расселение в программу по расселению аварийного жилья и все сделаем, что оно состоялось до конца года... Там 15 семей, они будут жить в достойных условиях», — пообещал Николай Николайчук. После расселения муниципалитет передаст освободившееся здание еврейской общине.

«Солдатская синагога станет местом паломничества туристов не только со всей России, но и со всего мира. Если мы ее воссоздадим в том виде, в каком она была, и она будет, как музей — то есть там разместятся предметы старины, культуры — это действительно станет значимым объектом в Томске, притягивающим многих людей…Синагога открыта всегда для всех», — добавил Зельвенский.

«Мы недавно открыли в Москве музей толерантности, и хорошо бы, чтобы в солдатской синагоге тоже был такой. Я уверен, что история евреев в Сибири очень богата. Мы выбрали список городов, где создадим такие музеи, и Томск попал в этот список. Это очень важно, особенно для студентов, чтобы они поняли важность толерантности, взаимопомощи, взаимоуважения», — подытожил Берл Лазар.

Кроме того, томская еврейская община планирует самостоятельно расселить еще один жилой дом — пристройку к зданию новой синагоги на улице Розы Люксембург, 38. Там община намерена разместить культурный центр, в структуру которого войдут театр, детский сад и школа. При этом посещать их смогут не только евреи, но и все, кто интересуется историей и культурой еврейского народа.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×