Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3022Томск

Бетонной постройке в усадьбе Желябо грозит судьба коттеджа, снесенного в районе «Буревестника»

Бетонной постройке в усадьбе Желябо грозит судьба коттеджа, снесенного в районе «Буревестника»
Ольга Иовлева

Об этом Николай Николайчук заявил в ходе прямой линии с томичами.

«Мне крайне не нравится ситуация с усадьбой Желябо. Позиция у меня четкая — деревянное зодчество в Томске будет. Мы предложили бизнесу поучаствовать в его восстановлении. Но бизнес должен не врать, не пытаться подставить администрацию и обмануть горожан. Мы передали один из объектов на территории усадьбы Желябо по льготной цене инвестору. У нас была четкая договоренность, что здание будет восстановлено в историческом виде.

А сейчас оказывается, что там возводится бетонный монстр. Как я должен реагировать на это? Я собрал совещание и сказал: «Этого не будет. Мы предпримем все усилия, чтобы такой беспредел остановить, а бетонный каркас будем сносить». Собственник мне не поверил. Тогда я посоветовал своим заместителям подарить ему фото разрушенного коттеджа, который находился в роще на «Буревестнике» и также был построен незаконно. Мы три года судились, но снесли его. И здесь будем судиться и сносить. Хочу еще раз сказать собственникам — не тратьте даром деньги. Деревянное зодчество в Томске будет», — подчеркнул мэр.

Напомним, дом, входящий в усадьбу Желябо по адресу Красноармейская, 65/1, и земельный участок под ним в прошлом году продали с аукциона за 2,7 миллиона рублей. Инвестор взял на себя охранные обязательства и в начале этого года планировал приступить к восстановлению памятника. В конце апреля на участке началась стройка.

Разрешение на строительство на данном земельном участке мэрия отозвала 7 мая, а сегодня пресс-служба муниципалитета сообщила, что в течение недели будет подготовлен иск, и вопрос о сносе бетонной постройки в усадьбе Желябо решится через суд. По словам Александра Цымбалюка, третьей стороной в суде выступит областной департамент по культуре, поскольку деревянный дом, на месте которого сегодня строится бетонный новодел, являлся памятником архитектуры регионального значения, а сама стройка ведется в охранной зоне памятника федерального значения.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×