Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4599Томск, Технологии

Команда ТУСУРа заняла первое место в конкурсе по легальному хакингу

Команда ТУСУРа заняла первое место в конкурсе по легальному хакингу
tomsk.ru09.ru
Об этом сообщает пресс-служба университета.

Команда KEVA Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стала победителем соревнований по принципу CTF, прошедших в Новосибирске. Состязание проходило в рамках международного форума по практической безопасности Positive Hack Days.

«В соревновании хакеров Capture The Flag, или «Захват флага», приняли участие команды из Томска, Новосибирска и Москвы. Участникам было предложено за восемь часов решить более 20-ти заданий различной степени сложности по таким направлениям информационной безопасности, как криптография, web-взлом, стеганография, форензика. Каждое верное решение оценивалось от 50-ти до 400 очков. В итоге наибольшее количество — 2650 очков набрала команда студентов ТУСУРа. Призом для победителей стал курс обучения в центре подготовки специалистов в области информационной безопасности», — говорится в сообщении.

«Нынешний состав команды сформировался осенью прошлого года, — рассказал Дмитрий Никифоров, студент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР. — Конечно, мы заинтересованы и дальше участвовать в одних из самых известных в мире игр по информационной безопасности. Участникам соревнований важна не отдельная победа, а полученные очки. Они помогают продвигаться в мировом CTF-рейтинге к верхним, топовым позициям, которые занимают одни из лучших специалистов данной сферы».

Для участия в соревнованиях достаточно было зарегистрироваться на сайте и получить задания. Завоевав первое место в Новосибирске, томичи стали вторыми в международном рейтинге. Обошли команду KEVA только представители Румынии, набравшие на 50 очков больше.

«Мы бы хотели привлечь к участию в CTF-соревнованиях больше студентов ТУСУРа кафедры электронных средств и систем управления. К началу нового учебного года планируем провести в университете конкурс с аналогичными заданиями — что-то вроде учебных игр CTF», — поделился планами студент Игорь Поляков. По его словам, оттачивать навыки по предотвращению взломов лучше на подобных практиках, чем во время реальных хакерских атак.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×