20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4756Томск, Отдых, Спорт

Свыше ста спортсменов приехали в Томск на соревнования по мотокроссу (фото)

Максим Кузьмин
Об этом нам сообщил главный судья соревнований Андрей Поздняков. Напомним, в эти выходные на левом берегу реки Томи прошли сразу три соревнования по мотоспорту. В них приняли участие около ста мотогонщиков из 28 городов России.

«Мы решили объединить сразу три соревнования, чтобы легче было их провести. Главным из них стал первый этап чемпионата России по мотоциклетному кроссу класса «Коляски». Чтобы наша трасса соответствовала всероссийскому уровню, техника работала две недели. Вообще, в Томске есть спортсмены профессионального уровня, есть ДЮСШ технических видов спорта, и нашей целью было вывести их на соревнования высокого уровня», — рассказал Андрей Поздняков.

Он уточнил, что сборная Томской области заняла пятое место на чемпионате по классу «Коляски». «Это серьезное достижение, так как это был дебют наших спортсменов. У них были очень сильные соперники, например, победители этого состязания — команда из Каменска-Уральского. В нее входят мастера спорта, чемпионы Европы и мира», — отметил Поздняков.

Томские юниоры отличились на всероссийском турнире среди школьников секций по мотокроссу. «Сборная заняла второе место в командном зачете. В личном первенстве в классе «125 кубических сантиметров» в номинации «До 15-ти лет» Максим Воронцов занял третье место. Андрей Гончаров занял второе место в классе «85 сантиметров» в номинации «До 15-ти лет». Отличился и самый маленький участник — Максим Пипин, ему семь лет. Он занял второе место в номинации «До девяти лет» класса «50 кубических сантиметров», — назвал имена судья.

Он отметил, что среди призеров «Мемориала Дмитрия Парамонова» томичей не оказалось.

«Все победители и призеры получили денежные вознаграждения, кубки, дипломы и медали. Также наши партнеры и спонсоры вручили им подарочные пакеты со своей продукцией — например, фирменные масла», — резюмировал Поздняков.