По мнению министра спорта, новый менеджмент ФК «Томь» не станет попусту тратить деньги

РИА Новости, Виталий Белоусов
Напомним, ФК «Томь», вышедший по итогам сезона ФНЛ в РФПЛ, 17 мая получил лицензию от Российского футбольного союза для выступления в соревнованиях под эгидой РФС в следующем сезоне.
«Томску помогали два года, а эффективности не было. Даже забор как был у них дырявым, так и оставался. Сейчас у них есть совет директоров, который владеет акциями клуба, есть генеральный менеджер. А тот уже «тырить» клубные средства не будет, потому что у него хорошая зарплата и реальная ответственность», — сказал Мутко журналистам.
Напомним, в клубе отметили, что за этот период не привлекали для своих нужд бюджетные средства. Финансирование полностью осуществлялось за счет средств компаний-соучредителей — «Роснефть» и «Газпром нефть».
Добавим, с 2009 года «Томь» ежегодно заявляла о своих финансовых проблемах и была на грани исчезновения. В феврале 2012 года в присутствии на тот момент еще премьер-министра страны Владимира Путина, глав «Роснефти» и «Газпром нефти» губернатор Сергей Жвачкин и экс-гендиректор ФК «Томь» Юрий Степанов подписали соглашение о сотрудничестве.
Была создана организация ООО «Футбольный клуб «Томь» — ранее это было некоммерческое партнерство. В нее в равных долях — по 25% — вошли «Роснефть», «Газпром нефть», Томская область и футбольный клуб «Томь». Таким образом, сырьевые гиганты стали владельцами-спонсорами ФК, а клуб обрел нового президента в лице главы региона.
Позднее был утвержден бюджет футбольного клуба на 2012-2013 годы. Общий его размер — порядка 800 миллионов рублей.
Редакция vtomske.ru
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать самое интересное
Самое обсуждаемое
Апелляция согласилась с закрытием дела экс-главы «Демоса» Мальцева из-за срока давности30
Епархия показала эскизы будущего храмового комплекса на левобережье Томска29
Томский депутат попросил проверить слова Алексея Диденко об украинском языке26
В Томске девочка-подросток ушла из дома и пропала19
Власти: детские больницы в Томской области устарели и не соответствуют СанПиН18
Стало известно о новых фактах гибели жителей Томской области на Украине17
В Томске соберут гуманитарную помощь для жителей Белгородской области17
Полиция разыскивает пропавшую девушку из Томска16
«ТомскРТС» не получила кредит в 340 млн руб из ФНБ на замену сетей. Деньги закончились раньше15
Томскстат отчитался о росте выпуска электроники14

18:25Какая погода будет в Томске в выходные 10-12 июня

17:45ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

17:00Шесть хороших, но малоизвестных фильмов с Лиамом Нисоном

16:10Томские депутаты требуют уволить директора регоператора по вывозу мусора

15:10Как идет строительство нового терминала в аэропорту Томска. Фоторепортаж