Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4623Томск

Собственник снесенного памятника архитектуры на Ленина не подписывал охранное обязательство

Так выглядел снесенный дом на Ленина, 143
Так выглядел снесенный дом на Ленина, 143ru09.ru
Об этом нам стало известно от специалистов областного департамента по культуре и туризму.

Напомним, на Ленина, 143, где ранее был объект культурного наследия регионального значения, сейчас ведутся строительные работы. По нашей информации, там возводят торговый центр. Ранее владелец старинного дома пытался снять с него статус памятника через суд, однако проиграл. По факту сноса памятника архитектуры прокуратура начала проверку. Ее результаты станут известны позже. Между тем, департамент по культуре уже готовит документы для передачи в суд.

«На госохрану дом по Ленина, 143, был поставлен в сентябре прошлого года как выявленный объект культурного наследия. На тот момент он уже находился в частной собственности: владелец, господин Бирюлин, выкупил в здании все квартиры и стал его полноправным хозяином. Когда ему предложили подписать охранное обязательство, он отказался, а спустя некоторое время — в конце 2012 года — перепродал этот дом другому лицу, господину Шнейдеру. Тот также не захотел брать на себя охранные обязательства, а заставить его сделать это мы не могли. Дело в том, что в законе нет четкой нормы права, которая обязывает собственников памятников архитектуры подписывать подобного рода документы», — пояснила представитель департамента по культуре и туризму.

О том, что здание уже снесено, по ее словам, в ведомстве узнали постфактум: письмо от собственника, в котором заявлялось о намерениях снести дом по Ленина, 143, пришло в департамент на следующий день после того, как снос состоялся.

«Владелец здания ссылался на инженерное заключение специалистов ТГАСУ и предписание МЧС. В этих документах говорилось о том, что объект находится в аварийном состоянии. Но специалисты ТГАСУ лишь дают оценку техническому состоянию дома, а не принимают решение о необходимости его сноса. Теперь гипотетически здание, конечно, можно восстановить. Остались его фотографии, план БТИ, архитекторы смогут по ним воссоздать снесенный дом. Но пока длятся подготовка к судебному процессу и сам суд, на освободившемся участке уже успеют возвести другой объект. А случаев принудительного сноса в подобных ситуациях я не припомню не только в Томске, но и в целом по стране», — подытожила наша собеседница.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×