Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13908Томск, Политика

Известный российский миллиардер намерен претендовать на пост мэра Томска

Глеб Фетисов
Глеб Фетисовофициальный сайт партии «Альянс зеленых — Народная партия»
Как рассказала нам представитель пресс-службы партии «Альянс зеленых — Народная партия» Анастасия Мирсанова, центральный совет партии решил выдвинуть на выборы ее председателя Глеба Фетисова.

«Сейчас готовится пакет документов для подачи в избирательную комиссию. В ближайшие дни это будет сделано», — сообщила наша собеседница.

По ее словам, намерение участвовать в выборах томского мэра было «личным политическим решением» Глеба Фетисова. В случае победы в этой кампании он готов переехать в наш город. «Как инвестор, экономист и политик он заинтересован в развитии новых технологий и поддержке определенной сферы предпринимательства. Таким образом, интересы бизнеса и научной деятельности Глеба Геннадьевича совпали с его политическими интересами», — отметила Анастасия Мирсанова.

Глеб Фетисов родился в 1966 году в Электростали Московской области. Является председателем Совета по изучению производительных сил, член-корреспондентом Российской академии наук, доктором экономических наук, профессором. В апреле 2010 года был избран в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Также стал членом правления Общероссийского объединения работодателей РСПП. В декабре 2011 года избран членом Общественной палаты четвертого созыва, где стал первым заместителем председателя комиссии по региональному развитию и федеративным отношениям. Один из лучших гольфистов России, кандидат в мастера парусного спорта. Женат, воспитывает троих детей.

Фетисов является автором статей и книг в областях экономической политики, денежно-кредитного и валютного регулирования, региональной экономики, истории экономических учений, банковского менеджмента, анализа банковской деятельности, реструктуризации кредитных организаций, теории кредита и практики кредитования. В состав активов, контролируемых Глебом Фетисовым, по данным на март 2011 года входили 14,35 % Altimo, а также контрольный пакет в инвестиционной компании My Decker Capital, в основном вкладывающей средства в китайские компании потребительского сектора и ритейла.

Глеб Фетисов входит в рейтинг журнала Forbes с 2005 года. Сейчас, по его версии, в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России он занимает 55 место с состоянием в 1,9 миллиарда долларов США.

Некоторое время назад Фетисов пытался принять участие в выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья, однако не смог набрать нужного количества подписей и получил отказ избиркома в регистрации. Оспорить это решение в суде ему пока не удалось.

Напомним, выборы мэра Томска пройдут 13 октября, а выдвижение кандидатов завершится 5 сентября. Ранее в порядке самовыдвижения о своем участии в выборах заявили активист Игорь Сашов, менеджер ООО «ТомРитейл» Илья Клинкин, юрисконсульт «СХК» Сергей Альба, генеральный директор ООО «Плексор Телеком» Алексей Волынцев, исполнительный директор фитнес-клуба Hot Line Fitness Алексей Ковалев и пенсионер Борис Маркелов.

Что касается партий, то «Справедливая Россия» выдвинула в качестве кандидата областного депутата Владимира Казакова, ЛДПР — преподавателя ТГУ Евгения Павлова. Томские промышленники попросили баллотироваться на эту должность директора «Томского пива» Ивана Кляйна. Его кандидатуру также поддержали томские единороссы. Региональное отделение политической партии «Гражданская платформа» выдвинуло кандидатом в мэры индивидуального предпринимателя Виктора Афанасьева.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×