Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4731Томск

Новое здание школы в Вершинино сможет принять детей только в октябре (видео)

Проект строящейся школы в селе Вершинино
Проект строящейся школы в селе ВершининоМихаил Колпаков
Об этом сегодня, участвуя в торжествах в честь постройки нового здания, заявил замгубернатора Чингис Акатаев.

Причиной задержки он назвал проблемы с документами. По словам Акатаева, фактически строительные работы в здании завершены. Однако новая школа пока не принята в эксплуатацию. Без этого помещение площадью около двух тысяч квадратных метров, рассчитанное на 80 учеников, не может быть лицензировано на ведение образовательной деятельности. «На урегулирование всех вопросов потребуется не более полутора месяцев. В середине октября здание сможет принять ребятишек», — сказал вице-губернатор.

До октября школьники Вершинино будут учится в старом деревянном здании, которому более 50-ти лет. «Все необходимые документы и разрешения на работу в нем у нас есть», — отметила директор школы Вера Сушилова.

Инициатор строительства, сельский фермер Михаил Колпаков, в свою очередь, подчеркнул, что все работы планировалось завершить к началу сентября. «Я обращался к главе департамента Томского района с просьбой оформить все разрешительные документы ко 2 сентября, — пояснил Колпаков. — Однако на практике они сейчас только разрабатываются, сроки запуска нового здания пока назвать сложно».

Напомним, строительство школы в Вершинино местный фермер Михаил Колпаков начал в 2012 году. Построить новое здание школы взамен старого, аварийного, он задумал в начале прошлого года. В двухэтажном помещении кроме кабинетов разместятся класс для дошкольной группы, столовая и полноценный спортзал. Ранее Колпаков заявлял, что в проект вложено более 58-ми миллионов рублей.

Планировалось, что к концу декабря 2012 года новая школа откроет свои двери для учеников и педагогов, и им не придется ездить на уроки в соседнюю деревню. Однако сроки окончания строительства пришлось перенести из-за проблем с финансированием. Из-за неопределенности ситуации Колпаков даже обращался с этой проблемой к президенту и министру образования.

Позднее власти региона приняли решение, согласно которому в качестве субсидии из бюджета области Томский район получит 82 миллиона рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение школы. «На данный момент окончательная стоимость здания уточняется — она станет известна после того, как будет приведена в порядок вся документация. Скажу только, что я передам строение по себестоимости», — подчеркнул Михаил Колпаков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×