Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3501Томск

Суд приступил к рассмотрению дела о взрыве на Сибирской, 33

Суд приступил к рассмотрению дела о взрыве на Сибирской, 33
Дмитрий Кандинский
Первое заседание в рамках данного процесса состоялось сегодня в Октябрьском районном суде, сообщила нам представитель областной прокуратуры, выступающая гособвинителем.

По ее словам, работа суда была запланирована на целый день — пятеро из десяти потерпевших прибыли для дачи показаний. Однако участникам процесса не удалось приступить к рассмотрению дела по существу. Подсудимый, явившись в зал суда без своего защитника, заявил ходатайство о назначении ему нового адвоката за счет средств федерального бюджета. Согласно его объяснению, причиной отказа от адвоката, который оказывал ему услуги на стадии предварительного следствия, стали материальные затруднения. Судья удовлетворил ходатайство. Следующее заседание назначено на 30 сентября.

Напомним, 30 ноября работник ООО «Альянс-групп», находясь на автогазозаправке «СибГазСеть», расположенной на Смирнова, 1, передал слесарю-оператору 12-литровый стальной сварной баллон для наполнения его пропанобутановой газовой смесью. Оператор, зная о том, что заправка газовых баллонов на заправке запрещена, наполнил его. При этом он использовал колонку, предназначенную только для заправки автомобилей, оборудованных для работы на сжиженном углеводородном газе. Также сотрудник не проверил до наполнения наличие в баллоне газа, нарушив тем самым правила безопасности. Согласно им резервуары следует заполнять не более 85 % геометрического объема баллона. Помимо этого, в нарушение правил, он заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха -23°С, при допустимой норме -20°С.

Затем двое работников «Альянс-групп» привезли баллон в квартиру № 72 жилого дома на Сибирской, 33, в которой они устанавливали натяжной потолок. Во время подготовительных работ он не использовался и находился в коридоре. После того, как баллон внесли в теплое помещение, внутри него произошло нарастание давления. В результате в 15:20 произошло разрушение и последовал взрыв образовавшейся паровоздушной смеси пропана, бутана и кислорода.

В результате взрыва и последующего пожара, а также воздействия разрушенных конструкций дома, две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в томской ОКБ, еще шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Дом восстановили меньше чем за три месяца, на это ушло более 41 миллиона рублей. В июле следственный комитет предъявил обвинение работнику заправки, который наполнил баллон, взорвавшийся на Сибирской, 33. В начале сентября прокуратура направила материалы дела в суд.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×