Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1990Томск

Три десятка близнецов станут участниками научного фестиваля в ТГУ

Три десятка близнецов станут участниками научного фестиваля в ТГУ
Depositphotos/Viachaslau Kraskouski
Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сегодня и завтра, 27 и 28 сентября, в госуниверситете на базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики пройдет научно-образовательный близнецовый фестиваль, посвященный созданию «Российского школьного близнецового регистра».

В мероприятии примут участие 30 пар томских близнецов — учащиеся со второго по одиннадцатый классы, которые задействованы в создании «Близнецового регистра», их родители, а также представители школ и системы образования. В рамках фестиваля планируются встречи с научно-исследовательской группой лаборатории, творческие конкурсы, познавательная викторина и создание фильма. Одним из важных событий фестиваля станет вручение сертификатов участникам «Российского школьного близнецового регистра». Также в рамках события будет представлена научно-образовательная информация о «Близнецовом регистре» как об уникальном ресурсе для проведения междисциплинарных исследований на мировом уровне.

Международная лаборатория когнитивных исследований и психогенетики появилась в ТГУ на базе факультета психологии в 2011 году. Ее создание стало возможным благодаря победе вуза в конкурсе мегагрантов по постановлению правительства «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования».

В лаборатории исследуют природу и механизмы формирования индивидуальных различий в мыслительной деятельности, когнитивных процессах, мотивации и академической успеваемости. В настоящее время в рамках этого масштабного проекта по всей России осуществляется сбор данных для близнецовых исследований. Уже получены первые результаты близнецовых исследований по академической мотивации и достижениям. Близнецы, достигшие 15-летнего возраста, приглашаются к участию в интернет-тестировании. Планируются масштабные кросс-культурные близнецовые исследования по изучению эмоциональных, мотивационных и когнитивных факторов, влияющих на успешность в обучении.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×