Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2092Томск

Опыт Колпашево станет примером для модернизации областных предприятий ЖКХ за счет инвесторов

Опыт Колпашево станет примером для модернизации областных предприятий ЖКХ за счет инвесторов
Depositphotos/Stepan Popov
Об этом сегодня в ходе видеомоста Томск — Москва на тему «Инвестиции в ЖКХ: как будет развиваться отрасль в ближайшие годы?», который проходил в РИА Новости, рассказал и. о. начальника областного департамента и модернизации ЖКХ Юрий Баев.

Он уточнил, что в общей сложности на территории региона реализуются четыре инвестиционных проекта. Они касаются модернизации «Северского водоканала», «Томскводоканала», а также теплоснабжения Стрежевого и Колпашево. Все эти проекты были разработаны до 2010 года, некоторые сейчас уже подходят к завершению, другие находятся в активной стадии реализации.

В рамках проекта в Колпашево инвестор в рамках лизинговой схемы построил 14 газовых котельных. «Мы вывели из эксплуатации неэффективные источники, работающие на угле, нефти. Были риски, конечно, при реализации проекта, поскольку уменьшились объемы отпуска теплоэнергии — в том числе, за счет установки приборов учета и ряда других объективных причин. Тем не менее, проект реализован, территория Колпашево гарантированно получает теплоснабжение. В рамках этого же проекта мы продолжаем реализацию проекта по строительству тепловых сетей, что совершенно правильно: построили источники, теперь взялись за сети. Мы добились товарного кредита от предприятия, выпускающего данную продукцию, и в этом году начинаем этот проект. «Обкатаем» его, посмотрим, какая будет схема финансирования, и станем тиражировать его на другие территории области», — уточнил и. о. начальника областного департамента и модернизации ЖКХ.

Что касается Стрежевого, там инвестор реконструировал котельную, работающую на попутном газе с мини-ТЭЦ. «Цель проекта — использование попутной паровой мощности, выработка электроэнергии для собственных нужд. Для реализации этого проекта предприятие в рамках концессионного соглашения получило кредит в банке с условием компенсации процентной ставки из областного и муниципального бюджетов. На сегодняшний день уже идет возврат этих инвестиций. На сегодняшний день предприятие потребляет полностью собственную тепловую энергию. Экономика прошлого и семи месяцев текущего года говорит об успешности проекта», — отметил Баев.

Между тем, заметил он, для инвесторов сфера ЖКХ пока является не очень привлекательной. Эту тенденцию подтвердил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. «Я бы сегодня деньги в модернизацию водоканала либо теплоснабжающей организации не вложил. И вот эти проекты, про которые вы говорите, — это героизм», — подчеркнул московский участник видеомоста.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×