Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3280Томск, Политика

Учительница из села Поросино приступит к работе в Госдуме на следующей неделе

Елена Ушакова
Елена Ушаковаиз личного архива Елены Ушаковой
Об этом сама Елена Ушакова сообщила нам в телефонном разговоре.

Напомним, ранее Томскую область в Госдуме представляла профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, бывший проректор СибГМУ Людмила Огородова. В конце августа распоряжением главы Правительства РФ Дмитрия Медведева она была назначена замминистра образования. В связи с этим Огородова сняла с себя полномочия депутата. После этого на заседании регионального политсовета партии томские единоросы высказались за то, чтобы мандат депутата Госдумы был передан следующему по списку кандидату от нашего региона — то есть Елене Ушаковой. На днях этот вопрос решился на уровне генсовета партии, и вчера Ушаковой был вручен депутатский мандат. Сейчас она находится в Москве, но уже завтра планирует прилететь в Томск.

Отметим, политическая карьера Елены Ушаковой тесно связана с ее педагогической деятельностью. «Я закончила Казанский авиационный институт по специальности «прикладная математика» и была распределена в Томск, на производственное объединение «Контур», — рассказала о себе Елена Ушакова. — Потом вышла замуж за жителя Поросино и уехала в село. Там устроилась в местную школу. Как только начала работать, поняла — это мое! Сначала закончила курсы, затем, получив два педагогических образования, стала преподавать в поросинской школе историю и английский язык».

В 2007 году учительница вступила в ряды «Единой России». «В большей степени потому, что именно эта партия материально помогала школе, — продолжает Ушакова. — Ни от каких других партий мы поддержки не видели».

В 2011 году единоросы организовали праймериз. Эта новая для нашей страны процедура всколыхнула гражданское общество: множество организаций выдвинули своих активистов, предложив им представить свое видение развития России. Елена Ушакова шла от регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. По итогам праймериз была сформирована региональная группа из пяти человек. В их число вошла и Ушакова.

«Пока еще не определено, чем конкретно я буду заниматься в Госдуме. Хотелось бы, конечно, вопросами образования, — поделилась планами наша собеседница. — Но надо оглядеться — куда пошлют».

Переезжать из Поросино в Москву педагог-парламентарий не собирается. «Буду жить между селом и столицей. Многие депутаты так поступают», — подытожила Елена Ушакова.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×