Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5611Томск

Регион до сих пор не возместил фермеру Колпакову затраты на строительство школы

Регион до сих пор не возместил фермеру Колпакову затраты на строительство школы
vtomske.ru
Об этом Михаил Колпаков рассказал нам в ходе телефонного разговора.

Напомним, строительство школы в Вершинино — вместо старого, аварийного здания — Колпаков начал в 2012 году. Планировалось, что к концу декабря 2012-го новая школа откроет свои двери для учеников и педагогов, и им не придется ездить на уроки в соседнюю деревню. Однако сроки окончания строительства пришлось перенести из-за проблем с финансированием. Из-за неопределенности ситуации предприниматель даже обращался с этой проблемой к президенту и министру образования. Позднее власти региона приняли решение, согласно которому в качестве субсидии из бюджета области Томский район получит 82 миллиона рублей на приобретение школы.

Между тем, к началу сентября здание уже было полностью готово к приему детей. Однако их посещение новой школы ограничилось торжественной линейкой, посвященной началу учебного года. После нее дети Вершинино отправились на уроки в старое здание.

В новую школу, по словам Колпакова, управление образования Томского района позволило запустить детей только 23 сентября, поскольку в старом здании стало слишком холодно — отопления там нет. Однако вопрос о выкупе здания регионом на сегодняшний день так и не решен. По словам Колпакова, власти всячески затягивают этот процесс.

«Присылают то одну, то другую комиссию. Эти проверки должны были пройти еще за месяц до того, как я школу построил, чтобы ко 2 сентября все документы были готовы. А теперь я все еще не могу оформить свидетельство о собственности и подать документы в ТОРЦ. Без этого передать здание Томскому району не получится, и денег я не получу за него», — рассказал Михаил Колпаков.

Причина такой задержки, по его словам, одна: фермер требует на десять миллионов рублей больше, чем рассчитывала выплатить ему администрация региона.

«Они хотят выкупить эту школу за 82 миллиона. А я им говорю — а почему не за 60? Это же меньше. Откуда взялась эта сумма в 82 миллиона, если у меня затраты совсем другие. Я предлагаю: пусть пришлют сюда ревизоров, чтобы те проверили каждую бумажку и подсчитали, сколько я затратил. Столько пусть и заплатят мне. Я не хочу зарабатывать на этой школе: мне просто не нужны ни лишние деньги, ни меньшие. А так речь идет чуть ли не о десяти миллионах ущерба для моего хозяйства. Говорят: мы вот тебе заплатим эту сумму, и не копейки больше. И ждут, когда я соглашусь. Потому и тянут с оформлением бумаг — чтобы я тем временем платил проценты и в итоге согласился на то, что дают. Как будто я на нефтяной вышке работаю, и у меня эти десять миллионов просто так валяются.

Бывший руководитель Кресс обещал мне помощь в виде субсидий для хозяйства, потому что это ведь тяжело — взять кредит, чтобы построить школу. Говорил: «Мы тебе поможем и хозяйство твое поддержим, чтобы ты не разорился». А теперь они ни хозяйство не поддерживают: субсидии не выплатили, и еще меня на десять миллионов наказать хотят за то что я развиваю в Вершинино соцсферу. Получается, я должен сказать: «Спасибо вам, мои родные, что вы мне позволили построить школу, и вот нате вам еще десять миллионов, у меня их куры не клюют», — подытожил наш собеседник.

Комментарии властей по этому поводу читайте позже на нашем портале.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×