Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2321Томск

Васюганское болото может стать федеральным заповедником в 2014 году

Васюганское болото может стать федеральным заповедником в 2014 году
Вадим Андрианов
Эта тема обсуждалась на сегодняшней встрече томских экологов и ученых со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, которые разрабатывают эколого-экономическое обоснование организации заповедника «Васюганский». Напомним, Большое Васюганское болото — крупнейшая болотная система северного полушария планеты, занимающая более 5,5 миллиона гектаров.

«Все эти годы перед нами стояла задача — включить Васюганское болото в перечень особо охраняемых территорий всемирного наследия ЮНЕСКО. Первым шагом к этому стало создание регионального заказника на территории болота. Но оно располагается не только в нашем регионе, а заходит на территорию Новосибирской области. Мы договорились с новосибирцами, и в 2006 году они создали заказник у себя. Затем мы сделали следующий шаг — включили Васюганское болото в предварительный перечень особо охраняемых территорий ЮНЕСКО. А наша главная цель — включить его в официальный перечень таких зон. Но мы не можем с уровня регионального заказника прыгнуть так высоко, поэтому губернатор Сергей Жвачкин обратился в Министерство природных ресурсов с просьбой создать на базе регионального заказника федеральный заповедник. Только после этого мы сможем попасть в официальный перечень ЮНЕСКО», — сказал во вступительном слове начальник облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам.

Он отметил, что создание на территории Васюганского болота федерального заказника поможет региону развивать научную инфраструктуру. «Если посмотреть на карту особо охраняемых территорий России, то можно заметить, что Томская область выглядит на общем фоне пятном. Сегодня во всех субъектах есть федеральные заповедники, а у нас пока нет. Важность этого момента еще и в том, что на сегодня треть территорий региона не осваивается, там природа живет, как хочет, без человека. При этом показатель федеральных площадей особо охраняемых территорий входит в оценочный перечень аппарата президента по оценке деятельности губернаторов. Если такие территории есть в субъекте, значит, команда губернатора работает хорошо. Если нет, значит, плохо», — добавил Адам.

В свою очередь и. о. директора ВНИИ охраны природы выразил надежду, что в следующем году все необходимые документы по созданию на территории болота федерального заповедника поступят из НИИ в Министерство природных ресурсов.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×