Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6309Томск

На участке под строительство поликлиники появился десятиэтажный дом

На участке под строительство поликлиники появился десятиэтажный дом
vtomske.ru
Об этом информирует областная прокуратура.

Сотрудники городского подразделения ведомства провели проверку по обращению председателя комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы Кирилла Новожилова. В нем шла речь о неправомерности действий мэрии по подготовке к приватизации объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Александра Невского, 7б.

Установлено, что в 2008 году департаменту строительства и архитектуры выдано разрешение на строительство по улице Невского поликлиники. Она предназначалась для обслуживания жителей микрорайона Спичфабрика и была рассчитана на 200 посещений в смену. В 2012 году муниципалитет зарегистрировал право собственности на объект незавершенного строительства по этому адресу со степенью готовности 5 %. В дальнейшем городская администрация планировала выставить его на приватизацию.

Однако прокурорская проверка показала, что в настоящее время на земельном участке, предназначенном для строительства поликлиники, фактически расположен недостроенный десятиэтажный жилой дом с нежилыми помещениями. При этом разрешение на строительство данного объекта в установленном законом порядке не выдавалось. По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов пришел к выводу о ненадлежащем исполнении должностными лицами департамента архитектуры и градостроительства полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля, а должностными лицами департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью — полномочий по осуществлению контроля за управлением, владением, пользованием и распоряжением муниципальной собственностью.

В связи с этим прокурор внес первому заместителю мэра представление об устранении нарушений закона. В нем требуется устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В представлении прокурор в частности отметил, что самовольная эксплуатация муниципального земельного участка под незаконное строительство нарушает закрепленный в законе принцип платности использования земли, влечет неисполнение доходной части бюджета и, следовательно, — невозможность финансирования в полном объеме расходной части казны. Наряду с этим информация о самовольной постройке по указанному адресу направлена в областное управление Росреестра, Госстройнадзор и полицию.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×