Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5022Томск

Счетная палата России выявила нарушения в строительстве томской «левобережки»

Счетная палата России выявила нарушения в строительстве томской «левобережки»
Depositphotos/2happy
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств. Об этом сообщается на официальном сайте палаты.

Установлено, что Минрегион России допустил Томскую область к конкурсному отбору при отсутствии нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти области и утвержденной в установленном порядке градостроительной документации, определяющей развитие левобережной части Томска.

«Субсидии из федерального бюджета на сумму 714,4 миллиона рублей на реализацию мероприятий программы развития жилищного строительства в 2011-2012 годах были получены администрацией региона путем внесения недостоверных сведений в документацию на участие в отборе, представленную в Минрегион», — говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство томской «левобережки» осуществляется на территории, на которой отсутствуют новые микрорайоны массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем экономкласса. Реальные сроки завершения строительства и ввода левобережной объездной автодороги в эксплуатацию не определены. Кроме того, гордепартаментом капитального строительства в нарушение Бюджетного кодекса РФ заключен контракт на выполнение работ по строительству левобережной объездной дороги с ценой, превышающей утвержденные бюджетные назначения на 2 306,4 миллиона рублей.

В сообщении Счетной палаты также указано, что принятые Минрегионом, администрациями области и Томска управленческие решения по строительству автодороги не способствовали развитию массового строительства жилья экономкласса на территории города. Это свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности при расходовании средств в размере 1 569,4 миллиона рублей, направленных на строительство объекта.

Коллегия приняла решение направить представления в Минрегион России, а также губернатору Томской области.

Напомним, проект строительства левобережной дороги мэрия защитила в 2008 году. Общая сумма, необходима для его реализации, должна составить 3,15 миллиарда рублей. Новая четырехполосная дорога длиной 11 километров соединит новый и старый коммунальные мосты. К концу прошлого года построенная часть левобережной дороги уже была готова к эксплуатации, но в июне стало известно, что работы на «левобережкке» приостановлены из-за отсутствия денег. Между тем, сейчас на данном объекте уже появились достаточно крупные расщелины, которые придется заделывать. Как рассказал нам и. о. начальника городского департамента капстроительства Николай Жданов, сейчас финансирования на строительство объекта нет, в результате он был «заморожен». Перспективы дальнейшего поступления средств на «левобережку» не ясны.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×