Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2335Томск

В ближайшие годы власти города не планируют создавать платные парковки на дорогах

В ближайшие годы власти города не планируют создавать платные парковки на дорогах
Depositphotos/Darko Novakovic
Об этом нам рассказал заместитель мэра Томска по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

На днях глава города Иван Кляйн подписал постановление об утверждении методики расчета размера платы за пользование парковками, расположенными на дорогах общего пользования. По словам Александра Цымбалюка, еще летом в мэрию пришло представление прокурора Томска с требованием разработать все документы, которые бы соответствовали требованиям федерального закона, касающегося содержания дорожной деятельности. В законе также прописывается обязательное наличие в городе парковок, в том числе и платных на дорогах общего пользования местного значения.

«Постановление, подписанное мэром, говорит о разработке методики расчета стоимости парковочного места. Это не значит, что завтра все парковки Томска будут платными. Речь о том, как рассчитать, сколько будет стоить парковка для автомобилей легкового типа до трех тонн, фургонов, мотоциклов и так далее», — пояснил заместитель мэра.

Он отметил, что прежде чем создавать платные парковки, надо дать жителям альтернативу, то есть организовать бесплатные парковки. «Например, возле гастронома, который находится рядом с горадминистрацией, есть парковка на 50 мест. Возможно, их можно поделить — должно быть 25 мест бесплатных и 25 — платных. Это в теории, просто я неоднократно наблюдал — люди, у которых рабочий день начинается в 09:00, приезжают в 07:30, чтобы занять место. При наличии и платных и бесплатных парковок, может, для себя кто-нибудь решит, что ему проще платить, к примеру, 50 рублей за восемь часов, чем приезжать на работу на полтора часа раньше», — сказал Александр Цымбалюк.

По его словам, подобная система заработает еще не скоро, даже не в ближайшие три года, так как принцип формирования и количество платных парковок не проработаны.

Что касается предложения совета общественных инициатив при облдуме о том, чтобы брать деньги за парковку во дворах от жителей, имеющих личные машины, здесь власть не может решать.

«
Это нонсенс, поскольку земля под многоквартирным домом является собственностью каждого из жильцов. Ввести платную парковку во дворах можно, наверное, только общим собранием жителей многоквартирника. Народ, скорее всего, разобьется на два лагеря — у которых есть автомобили и у которых нет», — подчеркнул Цымбалюк.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×