Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3268Томск

Исторический момент: ядерный центр, «героические» улицы и камерный театр

Исторический момент: ядерный центр, «героические» улицы и камерный театр
Дмитрий Кандинский, Depositphotos/ifong, ru09, intimcom.narod.ru, ru.wikipedia.org
Сегодня в нашей рубрике «Исторический момент» мы затронем три разные истории, произошедшие 18 января.

Итак, в этот день в 1971 году вышел указ Президиума Верховного совета СССР о награждении Сибирского химического комбината орденом «Октябрьской революции». Напомним, СХК — один из крупнейших в мире ядерных центров, крупнейшее в России и в мире предприятие ядерно-топливного цикла. Комбинат был создан в Томской области — располагается в Северске — в начале 1950-х как единый комплекс ядерного технологического цикла для создания компонентов ядерного оружия на основе делящихся материалов — высокообогащенного урана и плутония, а также с целью наработки этих материалов. С 2010 года СХК входит в топливную компанию ТВЭЛ. В составе химкомбината — семь заводов, научно-исследовательский и конструкторский институт, ТЭЦ, 20 вспомогательных подразделений.

***
Следующее событие произошло тоже в 1971 году 18 января. Тогда томский горисполком принял решение присвоить вновь застроенным улицам имена маршала Леонида Говорова, большевика Карла Ильмера и комиссара Красной армии Ивана Мокрушина.

Известный советский военачальник Говоров связан с Томском по своей молодости — здесь он впервые стал офицером русской армии. В июне 1917 года по окончании учебы в легендарном Константиновском артиллерийском училище был произведен в подпоручики и назначен младшим офицером мортирной батареи в составе одной из частей томского гарнизона. После революции 1917 года выбирает сторону красных и участвует в составе дружины боевиков в большевистском восстании в нашем городе, в результате чего Томск перешел под контроль Красной армии 22 декабря 1919 года. В 1921-м в боях красных против армий белых генерала-барона Петра Врангеля он проявляет мужество, отвагу и героизм и становится одним из красных героев Гражданской войны, отмечен высшим тогда знаком героя — орденом «Боевого красного знамени».

В межвоенные годы — 1926-1936 — активно занимается самообразованием и повышением квалификации. В мае 1954 года становится первым главнокомандующим Войсками ПВО СССР, назначается заместителем министра обороны страны. К тому времени Говоров был тяжело болен гипертонической болезнью, которую усугубляли частые стрессы. Летом 1954-го у него случился первый инсульт. Скончался в ночь на 19 марта 1955 года в подмосковном санатории «Барвиха». После смерти был кремирован, урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.




Длина улицы Говорова — около двух километров (на фото справа — Говорова, 24). Она начинается в южном углу микрорайона Каштак и идет на северо-восток, пересекает улицу Карла Ильмера, на площади Жукова пересекает улицу 79-й Гвардейской Дивизии, затем переулок Железнодорожный и улицу Интернационалистов. За домом № 58 улица поворачивает налево, превращаясь во внутриквартальный проезд и заканчивается тупиком у дома № 86 (также по Интернационалистов — прим. ред.), немного не дотянув до пересечения с улицей Смирнова.

На улице расположены Церковь прославления, томский филиал Академии права и управления ФСИН, Томская управляющая компания, детские сады № 65, 76, 100, дом детского творчества «Созвездие», компьютерная фирма Best Soft, «Разноторг», УРСА Банк, библиотека «Фрегат», телекомпания «Алиса», управляющая компания «Каштачная» и другие организации.
Карл Ильмер родился в поселке Лигат под Ригой в семье рабочего бумажной фабрики. С 15 лет начинает участвовать в подпольной работе, в 1905 году Ильмер входит в состав боевой «рабочей дружины», участвует в схватках с казаками и полицией. В 1908-м — вступил в РСДРП, становится профессиональным революционером: распространяет нелегальную литературу, объезжает города и поселки Латвии с целью создания новых рабочих организаций.

Через несколько лет едет в Баку. Ведет подпольную организацию среди моряков Каспия, вскоре его арестовывают и приговаривают к пятилетней ссылке в Нарымский край, откуда он бежал в Петроград. После Октябрьской революции Ильмер был назначен комиссаром по продовольствию Александро-Невского района Петрограда. В декабре 1917 года по направлению Народного комиссариата продовольствия был направлен в Западную Сибирь с чрезвычайными полномочиями по заготовке хлеба для Москвы и Петрограда.

После ликвидации советской власти в Омске, куда его направили, Ильмер ушел в подполье. Осенью 1918 года получил задание восстановить разгромленные большевистские организации в Томске и Омске. С 1919-го — член томского комитета РКП(б), один из руководителей готовившегося восстания против Российского правительства. 4 марта 1919 года вместе с другими членами подпольного комитета РКП(б) арестован, 14 марта — замучен в тюрьме.

Длина улицы Карла Ильмера небольшая — 600 метров. Она начинается от улицы Говорова и идет на северо-северо-запад, поворачивает на северо-запад до пересечения с проспектом Мира, на котором и заканчивается.


Красный дом — Карла Ильмера, 25

Улица Мокрушина — центральная и пока единственная улица Мокрушинского микрорайона. Она была названа в 1971 году в честь комиссара 5-й армии Ивана Мокрушина, погибшего 18 декабря 1919 года в селе Ярском, он похоронен на Новособорной площади.


Памятник большевикам-подпольщикам, готовившим вооруженное восстание в Томске против диктатуры Колчака и погибшим в 1919 году

Улица Мокрушина начинается от железнодорожного переезда на площади Южной, идет сначала на юго-восток, затем на восток. Ее длина — чуть более километра, есть перспектива ее продолжения в сторону Степановки. Между Степановкой и Мокрушинским микрорайоном располагается территория Сибирского ботанического сада. В перспективе намечено соединить переулок Ботанический и Мокрушина асфальтированной дорогой, сейчас там проходит грунтовка.


Мокрушина, 14

***
Напоследок узнаем о событии культурного характера. 18 января 1991 года открылся камерный драматический театр «Интим».

Основан супругами — заслуженной артисткой России Алевтиной Буханченко и народным артистом России Николаем Моховым. «Интим» стал первым камерным театром Томска. Он открылся в здании драмтеатра. До 1994 года спектакли проходили на малой сцене.

В 1994-м учреждение обрело собственное помещение — старый зал кинохроники кинотеатра имени Максима Горького. Своим предшественником в театре считают существовавший в Томске до 1925 года театр «Интим» — единственный репертуарный театр нашего города со своей постоянной труппой. С 1994 года по 2001-й учреждение было муниципальное, в 2001 году вновь стало частным. В 2002-м после возникновения сети магазинов «Интим» театр отказался от этого слова в названии.


Наша область полна разными историческими событиями. Какие-то из них открыты для нас, и мы легко можем о них узнать, некоторые — засекречены и даже «похоронены». Но любое событие нашей жизни обязательно попадет в «книгу истории», пусть даже маленькую, семейную. Будем стараться, чтобы на ее «страницах» осталась память только хороших дел!
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×