Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7161Томск

Ввод в эксплуатацию надземных переходов откладывается на неопределенный срок

Ввод в эксплуатацию надземных переходов откладывается на неопределенный срок
Дмитрий Кандинский
Об этом на собрании гордумы заявил заммэра по особо важным поручениями Александр Цымбалюк.

«Всего в Томске 12 пешеходных переходов: четыре подземных, остальные надземные. Из них один на улице Новосибирской подлежит демонтажу из-за аварийности. На Мира, в районе 10-й поликлиники, находится долгострой: там подрядчик не справился с контрактом и его расторгнули, и сейчас достраивает его за свои средства. С остальными объектами ситуация очень запутанная, и гарантировать, что она быстро разрешится, никто не может», — сказал Цымбалюк.

По его словам, в рамках реконструкции развязки в районе 4-й поликлиники планировалось построить семь подземных переходов. Но затем было принято решение изменить проект и построить надземники. Всего их должно было появиться четыре.

«При этом проектно-сметная документация не была откорректирована, экспертиза не проведена, и сегодня никто не гарантирует, что эксперты его одобрят. Поэтому сегодня четыре надземника в этом районе эксплуатируются подрядной организацией, и перспектива их ввода неясна. Мы сейчас смотрим все документы, а мэр поставил задачу генподрядчику откорректировать проектно-сметную документацию и доказать, что решение отступить от первоначального проекта было правильным. Что касается переходов в районе Фрунзе, их в проекте реконструкции Клюева — Елизаровых — Фрунзе вообще не было. Кто их строил и как, никаких решений и актов мы не нашли. Тут тоже встает вопрос корректировки ПСД и включения этих объектов туда, тем более что развязка тоже не сдана в эксплуатацию», — сказал заммэра.

Он добавил, что корректировка проектно-сметной документации будет проводиться за счет подрядчика — компании «Сибмост», после чего будет решаться вопрос о передаче объектов муниципалитету и определению обслуживающей организации. «Пока же запускать людей в эти переходы нельзя, потому что никто не может гарантировать их безопасность», — отметил Цымбалюк.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×