20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 7071Томск, Спорт

Анна Миртова не прошла в финал лыжного слоупстайла на Олимпиаде

© РИА Новости / Михаил Мокрушин, Рамиль Ситдиков
Томская спортсменка выступала сегодня в квалификации в этой новой олимпийской дисциплине в Сочи. Отметим, что 21-летняя Анна стала единственной представительницей нашей страны на этом турнире.

Во время квалификации спортсменки должны были продемонстрировать две попытки. В зачет шла лучшая. В финал могли пройти первые 12 участниц.

В ходе первой квалификации Анна упала и стала 19-й, во второй она также не смогла пройти трассу и упала на спину во время выполнения сложного прыжка с сальто, заняв 21 место. В итоге томичка не прошла в финал.

Добавим, что Анна Миртова была участницей зимней Универсиады и юниорского чемпионата мира. После перехода из могула в лыжный слоупстайл дебютировала на этапе Кубка мира в американском Купер Маунтин, показав 30-й результат. На следующих соревнованиях в Швейцарии заняла седьмое место — это пока наивысшее достижение в истории отечественного слоуп-стайла, а на чемпионате мира в норвежском Воссе Миртова получила тяжелую травму колена, не позволившую ей выйти на дистанцию в концовке сезона. Является мастером спорта России.

В прошлом году Аня получила серьезную травму на чемпионате мира. Ей сделали операцию, однако после Игр ей предстоит вторая, ее будут делать в Австрии, затем спортсменку ждет годовая реабилитация.

Напомним, еще одна томичка Екатерина Столярова также выбыла из числа участников Игр, она представляла нашу страну в дисциплине «могул».