Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3003Томск

Федеральный закон не дает возможности томским властям сделать главным архитектором иностранца

Федеральный закон не дает возможности томским властям сделать главным архитектором иностранца
vtomske.ru
Об этом сегодня на общем собрании гордумы сообщил заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

Напомним, в феврале первый заместитель мэра Евгений Паршуто рассказал парламентариям, что кандидата на должность главного архитектора Томска ищут в том числе в Европе. «Мы ведем переговоры с архитекторами из Европы, попробуем пригласить кого-нибудь. Нам бы хотелось, чтобы в Томске человек проработал года полтора-два», — прокомментировал первый заммэра. По словам Евгения Паршуто, архитектуре Томска необходим «свежий взгляд», который может привнести только сторонний специалист, не из нашего города.

Предыдущий главный архитектор Томска Владимир Коренев — начальник гордепартамента архитектуры и градостроительства — в ноябре прошлого года ушел в отпуск с последующим увольнением. Позднее он занял должность директора Регионального проектного института ТГАСУ.

«Идея пригласить главного архитектора из-за рубежа мне, честно говоря, нравится, потому что за рубежом в основном зодчество каменное — я думаю, будет меньше разрушений в Томске. И глаз не замыленный у человека. Но как это будет соотноситься с федеральным законом о муниципальных служащих, все-таки там требуется гражданство России», — задал сегодня вопрос Александру Цымбалюку депутат Степан Руденко.

«Идеи идеями, но есть законодательство РФ. Согласно нему на муниципальной службе могут находиться только граждане России или граждане других государств при наличии договора, заключенного между РФ и этим государством. На сегодняшний день таких государств у нас нет. Поэтому ответ простой — главным архитектором города может быть только гражданин Российской Федерации», — прокомментировал заммэра по особо важным поручениям.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×