Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5251Томск

Состоялось официальное открытие форума молодых ученых U-NOVUS (фото)

В настоящее время работа форума проходит в спорткомплексе «Гармония» передает наш собкор.

U-NOVUS собрал порядка 1,3 тысячи молодых ученых из 64 регионов страны. В открытии форума приняли участие гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, гендиректор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский и другие.

С приветственным словом выступил вице-губернатор Александр Феденев. «Молодые люди в этом зале — первооткрыватели новых знаний, а сегодня они стали первооткрывателями молодежного форума U-NOVUS, первого в России. U-NOVUS — это площадка молодых ученых, аспирантов, докторантов. Наша задача — показать и поддержать этих людей. Томск уже давно называют «колыбелью науки». Сегодня у нас работают шесть университетов, два из них — ТГУ и ТПУ — имеют статус национально-исследовательских, по доле иногородних студентов мы являемся первыми в России. В Томске работает первая особая экономическая зона технико-внедренческого типа. 500 наших студентов и аспирантов стали победителями программы «УМНИК». Желаю всем успешной работы», — сказал Александр Феденев.

После гимна России Виктор Толокнский также пожелал участникам форума успешной работы. Замминистра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич озвучил приветственные слова председателя правительства Дмитрия Медведева. В его письме, помимо пожелания удачной работы, отмечалось, что привлечение молодежи в сферу образования — одно из важных условий для развития инновационной экономики в России.

Член Совета Федерации от обладминистрации Виктор Кресс озвучил приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Виктор Толоконский отметил в разговоре с журналистами, что томский форум всегда не только привлекал внимание научных организаций и инновационных компаний, но и давал начинания по внедрению разработок, в соглашениях между бизнесом и исследователями.

«Мне Томск всегда был дорог тем, что здесь рождались новые системные направления работы на долгий период времени. Когда мы говорим о молодых ученых, мы скорее подчеркиваем, что хотим здесь обсуждать что-то новое. Люди всех возрастов тут могут быть вместе», — сказал Виктор Толоконский.




















Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×