Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1747Томск, Людмила Огородова

U-NOVUS поможет найти молодых людей с инженерной мыслью, считает замминистра обрнауки

Об этом Людмила Огородова сказала сегодня журналистам в рамках второго дня работы форума молодых ученых, который проходит в СК «Гармония».

«Современное образование — не только теоретические знания и навыки, но и умение сделать свое дело. После войны экономика и научные ресурсы многих стран были на нуле, в том числе и наши. Прошло больше 60 лет, но мы по-прежнему отстаем от экономики некоторых европейских стран. Почему? — Потому что не наработали в университетах тот класс выпускников, который не боится придумать и воплотить, не боится бюрократического барьера. Тот класс молодых людей, которые создают стартапы, а это основа экономики, особенно инновационной. Это образовательный процесс. В Америке есть открытые научные лаборатории, работающие по 24 часа. Они создают специальные форматы общения для того, чтобы приходила молодежь и вместе с профессорами училась совершенствовать свои наработки», — поделилась своими мыслями заместитель министра образования и науки.

Также Людмила Огородова отметила, что студентов необходимо учить превращать свои проекты в право на интеллектуальную собственность, превращать разработки в экономику.

«Экономика знаний — это не просто рынок студентов, это такие выпускники, которые умеют принять собственное участие в инновационной экономике. U-NOVUS — именно про это. Мы здесь смотрим на молодежь глазами проектов, которые они приносят.

Мы беседовали с Сергеем Поляковым — гендиректором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — и поняли, что не ожидали такого высокого уровня разработок молодых ученых. В этом и проявляется тот вклад в образование, который должны делать подобные форумы. Они должны способствовать нахождению молодых людей с инженерной мыслью. Чем больше будет таких мероприятий, тем больше будет стартапов. Чем больше будет стартапов, тем наша экономика будет все больше развиваться по инновационному пути», — подытожила Людмила Огородова.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×