Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4454Томск

Студенты и молодые мамы вышли на очередной пикет против закрытия акушерской клиники

Он прошел сегодня у здания клиник СибГМУ, возле памятника беременной женщине, передает наш собкор.

Это уже второй официально согласованный с властями пикет против закрытия медучреждения томского вуза. Ранее на пикете инициаторам удалось собрать более 300 подписей горожан под обращением за сохранение акушерской клиники. Сегодня, по словам нашего корреспондента, на мероприятие пришло порядка 25-30 человек, в основном были студенты. Как и в прошлый раз, участники стояли с плакатами, призывающими сохранить клинику СибГМУ. При этом на пикете присутствовали представители одной из политических партий. В настоящий момент ситуация с учреждением находится в подвешенном состоянии.

«На прошедшем ученом совете, где поднимался вопрос о закрытии клиники, не было принято однозначного решения. Сейчас взят тайм-аут. Нас спрашивали, почему мы решили выйти на пикет, ведь клинику пока не закрывают точно. Но мы считаем, что, во-первых, коллективу акушерской клиники нужна поддержка общественности. Во-вторых, хотим еще раз привлечь внимание к данной проблеме.

Была создана антикризисная комиссия во главе с завкафедрой акушерства и гинекологии медвуза Ириной Евтушенко. Запрошенная обладминистрацией экономическая информация передана, но решение пока не принято: из каких источников будет финансироваться клиника — из тех, которые она зарабатывает и получает от федерации, или здесь сможет помочь область», — прокомментировала корреспонденту портала депутат облдумы Галина Немцева, присутствующая на пикете.

Напомним, информация о закрытии акушерской клиники СибГМУ появилась в апреле: руководство вуза сообщило, что из-за изменения системы финансирования средств на содержание медучреждения нет. Между тем, начальник облздрава Ольга Кобякова заявила, что ректор СибГМУ является ответственным за судьбу акушерской клиники. Глава медуниверситета Вячеслав Новицкий переадресовал обвинение обратно в облздрав: СибГМУ даже предоставило порталу разъяснение с цифрами финансирования клиник в этом и прошлом году.

Борьба идет в самом вузе: клинический совет СибГМУ проголосовал против закрытия акушерской клиники, тогда ректор СибГМУ предложил завкафедрой акушерства и гинекологии самой найти средства на ее сохранение. Для работы клинике не хватает 10-12 миллионов рублей.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×