Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4373Томск

Акушерская клиника СибГМУ продолжит работу

Акушерская клиника СибГМУ продолжит работу
Дмитрий Кандинский
Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

В Сибирском государственном медуниверситете прошло совещание, посвященное текущей ситуации в акушерской клинике и судьбе учреждения. Участие в нем приняли замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий и вице-губернатор Томской области по социальной политике Чингис Акатаев по поручению главы региона Сергея Жвачкина.

Участники встречи договорились, что акушерская клиника СибГМУ сохранит свою работу в существующем статусе и останется в ведении Минздрава РФ, но ее деятельность, как и других клиник университета, будет оптимизирована. Сегодня обсуждается вопрос о погашении долга клиники по заработной плате перед СибГМУ в размере 10 миллионов рублей в рамках финансирования по программе обязательного медицинского страхования — до получения дополнительных средств из федерального бюджета.

«Позиция областной исполнительной власти оставалась неизменной: акушерская клиника СибГМУ должна продолжать работу, — прокомментировал достигнутые договоренности губернатор Сергей Жвачкин. — Когда речь идет о жизни и здоровье наших мам и детей, не может быть даже речи о закрытии такого уникального учреждения. Мы рады, что наша позиция совпала с мнением федерального центра, и совместно мы нашли выход из сложившейся ситуации».

Напомним, информация о закрытии акушерской клиники СибГМУ появилась в апреле: руководство вуза сообщило, что из-за изменения системы финансирования средств на содержание медучреждения нет. Между тем, начальник облздрава Ольга Кобякова заявила, что ректор СибГМУ является ответственным за судьбу акушерской клиники. Глава медуниверситета Вячеслав Новицкий переадресовал обвинение обратно в облздрав: СибГМУ даже предоставило порталу разъяснение с цифрами финансирования клиник в этом и прошлом году.

Борьба шла и в самом вузе: клинический совет СибГМУ проголосовал против закрытия акушерской клиники, тогда ректор СибГМУ предложил завкафедрой акушерства и гинекологии самой найти средства на ее сохранение. Для работы клинике не хватает 10-12 миллионов рублей.

Очень активно на весть о возможном закрытии медучреждения прореагировали томичи: у стен клиники прошел флешмоб и пикеты.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×